noctu

Эксперт продавленного дивана

20 декабря 2020 г. 16:57

Какая странная все же книга, немного сбивающая с толку допущением и наведение автором интриги в первой части. И она оказывается не тем, чем казалась поначалу, что должно радовать, ведь это не очередной триллер, после которого сто раз подумаешь, прежде чем ехать автостопом. Только вот этот роман меня больше разочаровал, при всех своих сильных сторонах.

Начну с них, пожалуй. Автору точно не занимать воображения - придумать совместить триллер с похищениями мужчин с некой сай-фай антиутопией - мощно. После наслаждения героиней водой во всех ее проявлениях как то еще сильнее начинаешь ценить то, что рядом. Что все еще дышим кислородом без баллонов и наслаждаемся ярким голубым небом над головой.

Выдавая информацию по порциям, Фейбер до последнего сохраняет интригу. Сначала думаешь, что случилось с героиней, почему ей так больно и она вся в шрамах, а потом узнаешь ее историю и вообще ради чего все это замучивалось. И не понимаешь, зачем она это сделала. Почему она вообще делает все, что делает, в романе. И конец разочаровывает.

И, конечно, Иссерли, главная героиня, не обязана была быть привлекательной для читателя (не по внешности), но ведь нас приглашали именно в ее шкуру. Ведь ей нужно было сочувствовать, разделять ее боль из-за принесенной жертвы, переживать с ней насилие существа, которого она презирает, но как-то мне не удалось до конца проникнуть в голову Иссерли, чтобы понимать мотивацию ее поступков, которые, казалось, шли из другого источника помимо ее собственной воли.

Так называемая любовная линия, ненависть к прилетевшему сынку босса, вообще какая-то скомканная и непонятно откуда взялось что и почему мотивирует. Неужели все от его пушистого меха?

Фейбер посылает читателю сигналы, что пора завязывать есть мясо, но тут уж у кого какие взгляды. А вот то, что среди всех автостопщиков были сплошные уроды, пялящиеся на грудь, - явно авторская гиперболизация, которая неприятно резала глаз. Мне кажется, что лучше было бы глядеть на все глазами Иссерли, не переключаясь на ее жертв.

Автор пытался показать, как абсурдны наши мерки, с которыми мы подходим к другим. Если кто-то ходит на двух ногах, то есть это нельзя,а вот на 4 - это норм. Наши понятия о добре и зле часто зиждутся на необдуманных позициях, привитых нам воспитанием и окружением, но не мешает их пересмотреть, как бы говорит автор. Задуматься над тем, какое влияние мы оказываем на мир и не причиняем ли мы страдания другим.