20 декабря 2020 г. 15:59

0 Жизнь как железная дорога

Очевидно, это метафору имела в виду писательница Мария Метлицкая, когда назвала свой сборник «Стоянка поезда всего минута». И с ней сложно не согласиться. Книга, объединившая три истории, с одной стороны прямолинейно начинается с новеллы «Между Ленинградом и Москвой» о знакомстве трех женщин в «сапсане», а с другой, неплохо иллюстрирует тезис о том, что все мы движемся по какому-то маршруту, но это не значит, что не можем выйти на любой понравившейся станции в любой момент.

Мне импонирует проза Марии Метлицкой. Обычно я не жду ничего особенного, потому что есть книги, которые не призывают к борьбе или переворачивают сознание, настраивают на другую жизнь. У таких книг иные цели. Например, рассказать добротную историю. Описать жизнь пресловутого маленького человека, который, в сущности, ничего не добился, но не сказать, что особо старался, потому что для него важнее любовь, верность, какие-то общечеловеческие ценности.

Три новеллы, написанные, кстати, в прекрасной манере, можно сказать, традиционной — никаких экспериментов с формой и словом — отлично отражают и современную действительность, и советские годы (такой оммаж тем, кто их застал). При этом нет ни чернухи, ни модной ностальгии по стране, которую мы потеряли. Это плюсик автору безусловный.

Замечательно прописанные персонажи. Метлицкая не описывает каждый день их жизни, но она дает достаточно деталей, которые помогают составить впечатление. Ну и по поступкам судить не сложно.

В общем, это такая книга, которая понравится тем, кто уже читал Метлицкую и знает, чего от нее ждать. И подойдет тем, кто впервые открыл для себя ее прозу. И при этом она такая универсальная, мне кажется, границы возраста типичной читательницы Метлицкой сильно размыты. Мысли и действия персонажей вне времени.