20 декабря 2020 г. 14:27

День за днем, год за годом я делала одно и то же, но ждала при этом каких-то изменений. Кто называл это безумием? Эйнштейн? Кто бы это ни был, писал он с меня.

Я сбилась со счета и не могу сказать, какая это уже книга Кейси Уэст, но знаю, что читала почти все переведенное, и вот момент настал: приелось. Я сознательно выбирала что-то попроще, чтоб совсем расплавиться и дать мозгу отдохнуть во время сессии (здесь зашифрованный сигнал sos), и я не раз говорила, что люблю клише в книгах, но здесь как-то все совсем мимо и безэмоционально промелькнуло.

Естественно, это лишь субъективная оценка и всего лишь одна рецензия, но. Первую, наверное, треть книги я жевала, точно картон — действие куда-то шло, мелькали персонажи, но все это не цепляло. Эбби — ровно такая, как сама себя описывает вначале: инертная, неинтересная, сухая. У нее есть проблемы с родителями, с безответной любовью, с работой, но это показано вскользь и между делом, будто затронут только самый верхний и примитивный уровень эмоций. Понимаешь, что вот он, конфликт, и нужно бы посочувствовать, но — никак.

К середине стало немного лучше. Мне понравилась задумка со списком для получения нового опыта, понравилась история с выставкой и несколько второстепенных персонажей (о, чудесный дедушка!), но конкретно главным героям не поверила ни на йоту. Единственный значимый плюс и обоснование моей оценки — очень быстрое и мозгоспасительное чтение, я отдохнула и немного погрузилась в неспешное уютное повествование. Но наигранности и сухости это не отменяет.