20 декабря 2020 г. 13:44

3 Еще один образчик поп.психологии

«Красная таблетка» Курпатова просто выбесила меня своими сектантскими манипуляциями в стиле «не читайте дальше, если боитесь изменений», «это книга для интеллектуального меньшинства, никто не поймет». Если что, эту книгу «не для всех» купили 5 млн. человек, для книжного рынка этот как дважды платиновый альбом.

«Красная таблетка» расскажет о том, как работает наш мозг, как он обманывает нас и что с этим делать. Так думала я. Но получила бессовестные манипуляции, вольный пересказ психологических экспериментов и чуть ли не заговоров масонов, — это я про пассаж, что «от нас скрывают правду о человеке, его личности, и т.д.».

То есть, к «Настоящей жизни» я заранее относилась негативно.
Но она оказалась более-менее адекватной. Нет, Курпатов не изменился, он по-прежнему не дает никакой базы, теории, ссылок, ну вот это все научное, это для «тупого быдла» видимо. Меньшинству предлагается просто поверить на слово. Но в его «парадоксах успеха», как он сам это называет, есть что-то правдивое. Не принципиально новое, а именно что правдивое.

Курпатов советует нам держать ухо в остро, всегда учиться, быть скромнее в своих чаяниях и не жестить с близкими людьми. Это все очень верно, но такое можно найти в той же Библии, например, или в классической литературе.

Источник