20 декабря 2020 г. 13:24

3 Неприятные ощущения после прочтения

Эту книгу я читала несколько недель. Было скучно, но не настолько, чтобы бросить. Тема красивых респектабельных домов, в стенах которых живут несчастливые люди, не новая, но никогда не утратит своей актуальности. Но чем нас можно удивить, если каждая вторая драма - классическая или современная - рассказывает о таких семьях?

Роулинг ничем особо не удивила. Разве что привнесла "изюминку" в виде политической подоплёки и особой изобретательности детей в вопросах отмщения родителям. Кстати, взрослые персонажи, в большинстве своём, показались мне плоскими и слишком уж шаблонными. Понятно, что есть типажи, но хочется чего-то необычного. То, что в консервативной семье выросла дочь-лесбиянка, не привлекает внимание. То, что в семье наркоманов и садистов вырастет если не такой же ребёнок, то уж точно отщепенец, тоже очевидно. Или мать-перфекционистка будет придираться к тому из своих детей, в ком увидит главный страх - быть несовершенной.

Ок, темы заезженные, но всегда актуальные. Спасти книгу может либо качественно подобранные детали, либо особенная атмосфера небольших городков, о которых любят читать жители мегаполисов, либо неожиданные сюжетные повороты. Я ничего такого в романе не увидела. Всё очень шаблонно и предсказуемо. Даже трагедия в финале. Ну какое же исцеление без вскрытия гнойника, без взрыва?

Написана книга сухим, малоэмоциональным языком. Да, хорошо показаны проблемы недолюбленных (или считающих себя таковыми) детей, но Пупс, например, не вызвал во мне сочувствия, и я не увидела в его родителях ничего отталкивающего. Саманта симпатична, как и её муж Майлз - запутавшиеся, но такие живые люди. А остальные взрослые участники истории - это "ходячие мертвецы". Роулинг показала их ущербность, но в тоже время таких людей большинство, и они чувствуют себя гораздо спокойнее и увереннее, чем те, кто слишком сильно чувствует и понимает.

Неприятно послевкусие осталось. Вроде, все проблемы автор обнажила, но надежды никакой не дала. Постепенно всё вернётся на круги своя - в болото иллюзий, лицемерия и бахвальства. А потом ещё и детей затянет.