strannik102

Экспресс Лайвлиба

20 декабря 2020 г. 12:11

4 Сон в летнюю ночь, или Когда спящий проснётся

Спи, моя радость, усни, в доме погасли огни…

Наверное эта книга — один из образчиков современной постапокалиптической фантастики. В достаточной степени увлекательной, в разумной степени разумной, с приключениями-смертями, с какой-никакой подоплёкой типа «как мы докатились до такой жизни» и с вариантами продолжения (собственно, в конце так и написано — «продолжение следует», да и в названии книги красноречиво красуется «Том 1»). С лихо закрученными интригами взаимоотношений между соперничающими и даже воюющими не на жизнь, а на смерть территориями, городами, группами и индивидуальными персонажами, и с коварной масштабной интригой, когда в самом финале вдруг оказывается, что «а мне ничего не снилось, мне просто не спалось», но опять же остаётся непонятным, какая реальность — проявление сна, а какая истинна (и тут же зреют мысли и предположения, что вполне может оказаться, что ни та и ни другая, а что всё это вообще плод творчества какого-нибудь писателя, сочиняющего фантастический опус-триллер, а там могут появиться новые сюжетно-смысловые слои и варианты — матрёшка может оказаться многослойной, от автора можно такого ожидать).

А разбросанных в тексте романа непоняток и всяких необъяснённостей довольно много, так что сюжету вполне есть куда развиваться вне зависимости от выбранной автором модели реала/сна

Если говорить о чисто литературных компонентах, то язык вполне доступный и интересный, современный, без излишний неологизмов, которыми порой так грешат молодые начинающие авторы (да и опытные маститые тоже), создавая и описывая новые миры и пространства. Композиция вроде не разваливается, динамика на высоте, персонажи характерные (понятно, что без глубокого психологизма, но для развлекательной книги это вроде как и не обязательно).

В общем, крепкое современное добротное приключенческо-развлекательное чтиво.

Спасибо автору MarkWendems за возможность узнать и попробовать на вкус что-то новое.