majj-s

без ложной скромности

20 декабря 2020 г. 11:45

5 Дома стены помогают

Дом как дом, Люди в нем,
Все как привычно и изменений нет.
Много лет в окнах свет,
Шторки в полоску, чашки в горошек,
Тихие взгляды тех, кто с нами рядом.

Выражение "Мой дом - моя крепость" для нас звучит, как минимум, экзотично. Просто все иначе исторически складывалось. Дело не в тотальном контроле со стороны государства, не в традиционно малой стабильности материально-имущественной сферы в России, даже не в пресловутых трех сотнях лет монголо-татарского ига. Но, в отличие от англичан, строго ограниченных в пространстве своим островом, принявших систему троеполья как необходимость, у русских, в компенсацию неблагоприятного климата, было, куда двигаться. С гораздо более долгим опытом подсечно-огневого земледелия. На ментальном уровне мы менее оседлы

Так или иначе, книг об истории русского дома мне не попадалось. Если кто посоветует дельную, буду благодарна. Что касается английского - вот она "Английский дом. Интимная история". Нон-фикшн, более увлекательный, чем львиная доля романов, которые довелось прочесть за последнее время. И одновременно серьезное разностороннее исследование с привлечением инструментария истории, географии, обществоведения, архитектуры, социологии и колоссального объема фактологических материалов.

Люси Уорсли, более известна как телеведущая и создатель авторских программ на темы английской истории. Среди ее проектов как посвященные королям и аристократам, так и объектам архитектурного наследия, главным куратором программы по сохранению и реконструкции которых долго работала. Еще она специалист по творчеству Джейн Остен, с телевизионным циклом о писательнице и замечательной биографией "Джейн Остен дома" в активе.

Однако, вернемся к "Английскому дому" Книга в четырех частях. Расскажу о них по порядку с добавлением подробностей, вызвавших наибольший эмоциональный отклик. "Интимная история спальни". Рассказ о том, как менялось на протяжении веков назначение и обустройство нынешней комнаты для сна (и занятий сексом). От общего зала, где сначала на соломе, после на соломенном тюфяке спали вповалку для тепла чада и домочадцы, через огромные кровати, на которых помещалось до двенадцати человек, к отдельной комнате с кроватью под периной, заложенной несколькими шерстяными одеялами и кучей простыней: верхнюю грязную через пару недель использования меняли местами с нижней. Интересного много, но больше всего удивило, что легкие стеганые одеяла пришли в Англию со скандинавского полуострова лишь в семидесятые годы XX века, сменив кучу шерстяных. Слоган рекламной компании был: "Ложись в постель со шведом".

"Интимная история ванной" А что с удобствами? Вопрос столь же неловкий, сколь насущный. Не смущаясь интимностью и, хм, малой приспособленностью этих подробностей к обсуждению, Уорсли рассказывает о том, как мылись и какали, писали на протяжении веков. С какой периодичностью опустошались и ошпаривались кипятком ночные вазы, а с какой ведра, куда их содержимое сливалось. Кем и когда были устроены первые ванны и каково приходилось слугам, вынужденным таскать сотни литров воды сначала на второй этаж, после вниз. Как простонародье мылось в дубовой бочке по очереди в порядке субординации. Как долго и трудно приживался в домах унитаз и какие модификации были прежде знакомого нам фаянсового друга. Поразило, что во времена кринолинов и фижм был период, когда дамы, не смущаясь, справляли малую нужду прилюдно.

"Интимная история гостиной" от общей комнаты с соломой и циновками на полу, к полам, выложенным каменными плитами и стенам, затянутым гобеленами, затем затянутым тканью, после оклеенных обоями. Эволюция мебели для гостиных: большой общий стол и единственное кресло для господина, стулья вдоль стен, уютные кресла, пуфики, наконец диваны. Развлечения, от пьянствовать, слушая менестреля к карточным играм, шарадам, разного рода настольным и просто дурацким, вроде "тук-тук" играм. К современному телевизору, в сути, сменившему менестреля. Позабавило, как буржуазия бросилась неумело копировать стиль аристократических имений, открытых к публичному посещению, загромождая комнаты третьесортными подделками.

"Интимная история кухни" долгое и трудное превращение чадящего ада в современное удобное и стерильное пространство для приготовления вкусностей. Как справлялись с проблемой сохранения продуктов до изобретения холодильника (такого недавнего). Как, при дороговизне топлива, решали проблему готовки - несешь слепленные дома пирожки в трактир, через некоторое время забираешь готовые за небольшую плату. Чем мыли посуду, как скоблили столы, сколько ножей для хлеба должно было быть в господском доме (три).Как ненавидели и считали непристойными кухонные запахи и как много сделал для популяризации домашней готовки фудизм. Рассмешили собаки, которых пытались в одно время приспособить к кручению вертелов, псы большей частью сбегали.

В "Эпилоге" Уорсли делает довольно мрачный прогноз относительно осовремененного возвращения к нормам средневековья из-за скорой необходимости для человечества в экономии ресурсов. Что ж, поживем - увидим. Замечательно интересная книга.

Источник

"Мой дом -- моя крепость" имеет очень разный смысл у нас и у них.
У нас это условная готовность отстреливаться при вторжении государства, бандитов или иноземных захватчиков. У англичан это значит "я в своём доме хозяин и определяю внутренние порядки" :)

Интересное наблюдение. Но скорее всего оба эти значения актуальны для всех в зависимости от ситуации.

Не думаю, что ситуация что-то меняет. Значение пословицы почти всегда является застывшим. Если кто-то говорит, например, "белыми нитками шито", это не вызывает ассоциаций со швейной фабрикой.
Так же и с той "крепостью". У англичан она ассоциируется с чем-то внутренним, у нас исключительно со внешним.
Эти смыслы уже давно сложились, не думаю, что в обозримом будущем изменятся в каких-либо специальных ситуациях. Скорее, для тех гипотетических ситуаций придумают что-то своё.
Хотя, пути языка, разумеется, неисповедимы :)

Я в этом смысле большая поклонница семантики_без_границ. Признаю приоритетные значения для нас и для них, но не исключаю возможности замещения в конкретных ситуациях. Одно другого не исключает. Как для нас, так и для них

Завидую вам, как обычно :) Вы имеете все шансы основать новое направление в изучении бытования пословиц.
А я уж с традиционным умру :)

Вы уж лучше живите с традиционным.

Стараюсь. Уже ищу, где уколоться :)
В новостях сказали, что начинают вакцинировать стариков со старухами.

А разве не в районной поликлинике по записи через госуслуги?

Новость пришла только вчера, ещё не смотрел. Спасибо за наводку, начну с Госуслуг :)
Я, честно говоря, в последний раз обращался к докторам в прошлом веке. Даже не знаю, как это делается. Буду разбираться, но не прямо сейчас, сейчас книгу читаю...

Такая книга, что и оторваться не можете? Так это ж хорошо, что в прошлом веке. Но я бы тоже вакцинировалась и протестировалась на антитела. И тоже не хочу ввязываться в бодягу с хождением по больницам.

Книга знаменитая: "Дом в котором"... И офигительно длинная. С миллионом картинок и дополнениями для ценителей.
До первой пачки дополнений пока не добрался. Думаю, буду их пропускать, а картинки фанатов посмотрю.

А вакцинироваться вам рано. Насколько я понял, это пока привилегия стариков, которые один хрен завтра поумирают от других причин :)))