Aynalo

20 декабря 2020 г. 10:16

3 Идея хорошая, содержание - нет

Есть такие книги, которые оставляют тебя с противоречивыми чувствами. Они одновременно раздражают и в то же время притягивают своей историей. “Мост в Терабитию” именно такая книга. По названию и аннотации к книге, я ожидала, что окунусь в мир приключений и невероятной истории двух детей, которых связало одиночество. Но ничего такого не произошло. Эта книга не о волшебном мире, а о детском воображении, о том, как можно отдалиться от всего обыденного что тебя окружает каждый день, и окунуться в мир грез, где все сотворено твоей фантазией, и все выдуманное - это хорошо. Потому что это твой мир, твои радости и страхи, и ты управляешь как добром, так и злом. А каждый раз, когда ты возвращаешься обратно, приходится окунутся в реальный мир, где нет магии и волшебства, а есть равнодушные родители, глупые сестры, требовательные учителя и насмехающиеся одноклассники. И от этого хочется бежать обратно в мир грез и иллюзий, где все так прекрасно! Вот этот мир и подарила Джесс его новая соседка Лесли, которая много читала и умела воображать. Джесс был ограничен в своих познаниях, но Лесли открыла ему путь к иллюзиям, научила мечтать и они погрузились в мир воображения, в котором обоим было хорошо, и никого больше не требовалось. Звучит интригующе, не так ли?
Но нет! Придётся спуститься с небес на землю. И не просто спуститься, а слететь так быстро, чтобы насмерть. Это-то и происходит с одним из главных героев. Патерсон решила что лучше детям сразу сказать: “Очнитесь! Мира чудес не существует! Это всего лишь ваше воображение. Зато есть реалии жизни и они не так уж прекрасны.” Да, в жизни всякое бывает. Умирают не только взрослые. Но все-таки, убить главного героя, чтобы преподать детям урок - это жестоко!
Но это еще не все! В этой книге нет положительных персонажей, кроме, пожалуй, Лесли. Даже главный герой - Джесс всегда выказывал очень негативное отношение ко всему: семье, учителям, школе, соседям… Но обилие ненормативной лексики (читала в оригинале) меня поразило больше всего. Матерились все, и взрослые и дети, по любому поводу. Зачеееем? Это же дети читают!
В общем, мне было непонятно почему эта книга получила медаль Ньюбери. В этой истории хорош только каркас, идея. Все остальное не стоит и и выеденного яйца. Я не поставила двойку лишь потому, что концовка смягчила мое впечатление.