20 декабря 2020 г. 09:17

Начну с того, что я очень долго сомневалась в выборе этой книги. В моей голове имя Ивана Ефремова почему-то четко ассоциируется с фантастикой, которую я практически не читаю. Победил в итоге критерий наличия непрочитанной книги, которая есть в бумажном варианте дома, поскольку последние пару лет я пытаюсь (пока не очень успешно, к сожалению) бороться с огромным количеством непрочитанных книг. Самое главное, что я не прогадала. Во-первых, оказалось, что это не фантастика, а исторический роман, что само по себе уже здорово. Во-вторых, это было довольно интересно, хоть и довольно предсказуемо. В книге две повести, читала обе, поскольку так и поняла можно ли читать вторую без первой или это связанные между собой произведения. Сейчас, конечно, могу сказать, что можно, напрямую они не связаны, но лишним не будет.
Итак, в первой повести "Путешествие Баурджеда" автор рассказывает нам об увлекательном и полном опасностей путешествии в попытке найти край Земли. Сейчас, конечно, довольно забавно читать о таком, но для описываемого периода это действительно был великий шаг. Действие разворачивается в Египте, где действующий фараон в попытке восстановить растраченную предшественником казну на строительство пирамид, отправляет героя на край мира за добычей и знаниями. Семь лет длилось странствие, задание фараона так и не было выполнено, а сам фараон успел почить к тому времени.А новому фараону эти знания были ни к чему, так что по сути 7 лет были потрачены впустую. Так еще и запретили рассказывать об увиденном.
Во второй повести повествование начинается в древней Греции и нам рассказывают о талантливом молодом юноше, который оставляет любимую девушку и своего учителя для того, чтобы отправиться на Крит за знаниями. Там за несколько дней до возвращения на родину он идет туда, куда не следовало, попадает в плен и отправляется рабов в Египет. Далее начинается его жизнь в рабстве, в тоске по дому и любимой, в лишениях и унижениях. Пандион знакомится с несколькими рабами, с которыми в дальнейшем они организуют побег. Дорогой ценой далась им свобода. Не с первой попытки смогли они вырваться из рабства. Однако, это все же классика, поэтому конец тут довольно предсказуемый.
Вообще, хочется отметить очень ровное течение книги. Она неторопливая, спокойная, здесь нет обычной для приключенческой литературы нескончаемой вереницы событий. Очень много описаний природы, флоры и фауны, внутреннего мира главного героя. Здесь есть тоска и боль по погибшим, горечь от разлуки с близкими друзьями и радость возвращения домой. Мы расстаемся с Пандионом и Кави на корабле, а финал нам рассказывают как бы сторонние для сюжета люди, просто в разговоре между собой упоминая главного героя. Хотя я бы не отказалась и от более развернутого окончания книги, веди мы прошли вместе с ним почти всю Африку, насмотрелись и плохого и хорошего, а в конце по сути остались посреди моря. Но автор решил иначе.
картинка Agriteya картинка Agriteya

Прочитано в рамках четырнадцатого тура игры Вокруг света: Вокруг света с с музыкой, стихами и друзьями Патти Смит.