Ms_Luck

20 декабря 2020 г. 04:34

3.5 Прекрасный цикл для школьников до 12 лет

Наконец-то и я добралась до этой серии. Смотрела фильмы, понравились, почему-то решила, что быть может что-то общее между ними. Но они существенно отличаются и по атмосфере, и по событиям, и по богатству повествования.
На протяжении всей книги постоянно были аналогии с Гарри Поттером, при том, что я не фанат этой серии.
Если бы я не смотрела в своё время фильмы, моё впечатление было бы намного лучше. Мне больше близки всё-таки более взрослые герои, пусть и в урезанном варианте.
Никак не хочется ругать книгу, поскольку я ожидала всё, что в ней потенциально будет. Поэтому её плюсы для меня:
+ У Рика Риордана замечательно получается писать для детей, язык книги до безобразия простой, если вы хотите лёгкую историю на пару дней - стоит почитать.
+ В тексте много динамики, события часто меняются из-за чего сохраняется некий интерес даже несмотря на мерисьюшность персонажей.
+ Есть разные детали и пасхалочки, которых в фильме нет, но они, скорее всего, появятся в следующих частях книг.
+ Взаимосвязанные события, система воспоминаний, снов. Действия продолжают друг друга, мы постепенно узнаём что-то новое о героях и их взаимоотношениях.
+ Отсутствие кровавых и чересчур жестоких сцен. Из-за чего книги можно спокойно давать почитать ребёнку.
+ По-доброму наивная предсказуемость сюжета. Да, все мы знаем, что к гадалке не ходи - главный герой выживет из любой передряги, из-за чего текст легко читать. Хотя кого-то это может напрягать.
+ Хорошо прописанные для детской серии герои, у каждого из которых есть свои чувства и мотивы. Причём есть и изменения в их характере в разных частях книги. Пусть персонажам постоянно везёт.
+ По-своему оригинальная система богов и миров, в которых они существуют. В отличии от Гарри Поттера нет особой магической школы. И да, по сравнению с греческой мифологией есть многие неканоничные вещи. После работ Николая Куна, Стивена Фрая и других трудов в этой области видишь кучу недостатков, но для детей это будет интересно и захватывающе. А может именно после произведений Рика Риордана их заинтересуют более "серьёзные" книги.
+ Мораль и приключения, нет упора на романтику и взрослые вещи. На подкорке мелькают и семейные проблемы, книга показывает, герои в целом поступают исходя из моральных ценностей типа не обижать слабого, принимать себя, дорожить тем, что имеешь и так далее. Персонажи, которые ведут себя неправильно осуждаются или наказываются.
Первая книга понравилась, хоть и не вызвала восторга, она вроде непритязательная, но помогает немного развеяться от рутины. Да, много клише и прочего, но для детской литературы - хорошо. Читать продолжение пока желания нет, может возьмусь, чисто ради выявления сходств и различий со следующей частью фильма, чтобы увидеть рост персонажей. Подросткам и взрослым на любителя, детям до 12 лет советую.