Liliyasalaeva

Кофейная Баронесса

20 декабря 2020 г. 00:21

3 Иногда мне невыносимо без тебя. А иногда мне все равно, увидимся ли мы снова. Дело тут не в морали, а в том, сколько человек способен вынести.

"Мне не нравилась поэзия, пока я не услышал, как эта женщина читает стихи".

Роман Майкла Ондатже не впечатлил. Вроде бы написано интересным слогом, есть загадочные и странные персонажи, но не впечатлил, не зацепил. Обычно бывают такие книги, которые вроде бы не очень нравятся тебе, но ты читаешь их в надежде, что хотя бы к середине, события, разворачивающиеся на страницах этого романа уведут тебя в новый, неизведанный мир, познакомят с новыми людьми и раскроют их характер и тайны. Как-то сложно было читать эту книгу, она показалась мне немного скучноватой, хотя очень многие хвалят эту книгу. Обычно, если книга цепляет, её читаешь прям взахлёб, но не в этот раз. Сюжетная линия, конечно, интересная. Книга о войне. События разворачиваются в конце Второй мировой войны в Италии и в Африке. Четыре героя собираются на заброшенной итальянской вилле (бывший госпиталь во время Второй мировой войны): канадская медсестра Хана, которая во время войны потеряла своего любимого, английский пациент, без имени и национальности, который обгорел в самолёте до неузнаваемости, молодой индийский солдат Кип (сапер), давний знакомый отца девушки Караваджо, канадец (вор и шпион), во время войны  принёс пользу своей стране.
Повествование показалось суховатым, в книге мало диалогов, очень много описаний, которые вообще не относятся к героям. В основном вся книга построена на воспоминаниях героев. Происходят резкие скачки сюжета, как по времени так и по месту действия, и порой уже становится непонятно, в начале главы о каком персонаже сейчас идёт речь и чьи это воспоминания и мысли. В аннотации написано, что эта книга о любви, но никакой неземной любви и настоящих чувств в ней нет. Скорее эта книга о одиночестве четырех людей, которые бегут от своего прошлого и воспоминаний, пытаются жить дальше. Персонажи картонные,  неживые, не раскрытые полностью, не удалось узнать их поближе. Атмосфера войны тоже не ощущалась во время прочтения.
Трудно книга эта мне далась, слишком заморочна. Советовать никому не буду. 3/5

я начинала читать этот роман два раза,  но так и не осилила.

Тяжело читается этот роман. Тоже еле как дочитала.