19 декабря 2020 г. 22:32

5 Крик души

Оценивать Правила по отдельности - это почти преступление, ибо вся суть, смысл и гениальность цикла заключены именно в целостности истории на протяжении всех 14 книг. Да, если оценивать сюжеты отдельных книг, то придраться можно много к чему. Но ведь после первой книги всё остальное изначально задумывалось как цельная история, рассказанная по частям. И как человек, который в течении последних 8 лет регулярно перечитывающий все Правила, просто удовольствия ради, ответственно заявляю - Терри Гудкайнд гений. Я ещё ни разу не встречала ни книжной, ни какой-либо другой серии художественных произведений, где бы то, что было в первой книге послужило бы ключом к разгадке в последней. Серьезно. Все Правила - это как одна большая загадка, которую большинство даже не заметило, пытаясь отыскать клише и ляпы в сюжете отдельных книг. И это печально, особенно если вспомнить, что сейчас уже крайне мало новых идей - всё уже придумали, изобрели и сто раз переписали. И тут моё огромное уважение мистеру Гудкайнду - он не стал изобретать в миллионный раз несчастный велосипед, он просто поехал на этом самом велосипеде в места поинтересней и поярче, чем кто-либо до него.