19 декабря 2020 г. 22:32

Любовь к котам и одна серая пушистая жопка, с которой мы делим пространство, привели меня к этой книге, чему я в итоге очень рада. Начну, пожалуй, с того, что достаточно много вещей мне были известны либо сознательно, либо интуитивно, благо живём с котом не первый год и понимать его хотелки я научилась (или, как сказал бы кот, он меня научил). Но даже при этом чтение мне понравилось. Не может не понравиться текст автора, который мало того, что разбирается в теме, так еще и любит эту деятельность, что считается с первых же страниц и поэтому так приятно читается.

Некоторые моменты меня удивили. Вот, например, впервые услышала про типы заточки когтей: вертикальный, горизонтальный и смешанный. Причем удивляет не сам факт разных привычек у разных котов, а существование целой классификации. Пару советов по воспитанию и играм взяла на заметку и пробую воплотить в жизнь, выходит интересно. Отдельные моменты оказались неактуальными: переезды-перелёты, появление нового домашнего питомца и др. Но читать все равно было интересно и главное, теперь понятно, что можно посоветовать знакомым в подобных ситуациях.

Котологика представляется действительно ценной книгой. В ней огромное количество советов на все возможные случаи совместной с кошкой жизни. Рекомендую.