mariepoulain

Субъективное мнение

19 декабря 2020 г. 22:23

3 Елена Малышева в викторианстве

Вот говорили мне умные люди, что книженция Терезы О'Нилл бесячая, а я не послушала, все равно ввязалась в чтение, точнее, прослушивание аудиокниги. И что вы думаете? Я бесилась с первой главы до последней! Не из-за содержания, как вы могли бы подумать, а из-за фамильярного обращения авторши к читательницам, которые вообще-то заплатили за ее книгу.

Тереза О'Нилл - это такая Елена Малышева, которая с умным видом нарядит вас в костюм матки или отрежет кусок от вашего свитера, как будто бы так и надо. Только не в студии Первого канала, а в викторианской эпохе. На протяжении всей книги вам будут едко напоминать, что вы неряха, лентяйка, да и не мешало бы скинуть пару килограммчиков сала с боков.

И можно было бы закрыть глаза на эту неудавшуюся попытку хохмы, если бы книга была содержательна, собственно, по сабжу. Но ничего нового о жизни женщин в викторианской эпохе я не узнала. Ну ночные горшки, ну корсеты, ну патриархат, ну грязь... Если вы читали или смотрели хоть что-то на тему викторианства, то эти детали наверняка вам уже известны.

Если и попадались в книге необычные, любопытные факты, то их тут же затмевала собой бесячая личность авторши. Возможно, дровишек в огонь добавили перевод и озвучка, но так же нельзя, ребята! Мало того, что реальная жизнь - один сплошной стресс и прессинг, так еще и в книжке постоянные насмешки и подколы. Не удивительно, что мне не понравилось.

"Это неприлично" - для меня больше провокация, чем качественный нон-фикшн. Подозреваю, что книга может быть интересна, если вы только открываете для себя викторианские дикости, при условии, что ваш юмор совпадет с юмором автора. Остальным я бы советовала начать с Екатерины Коути, да с кого угодно, кроме Терезы О'Нилл. Благо книг о викторианстве море.

М.

Школьная вселенная. Пятнадцатый учебный год. 6А класс. Внеклассное чтение или домашнее задание (дополнительная книга №10).