Firedark

19 декабря 2020 г. 20:54

Довольно стандартное начало. Нелепая гибель немолодой женщины, и душа оказывается в новом теле, в новом мире.
Была наша героиня успешной бизнес-леди с неудавшейся личной жизнью, слабаков за людей не считала и без всяких угрызений совести через их головы перешагивала. А оказалась в роли совершенно бесправной, беспомощной еще молодой женщины, не осмеливающейся возразить ни бывшему мужу, ни ненавидящей ее матери. Повезло в одном: муж-садист, наркоман со стажем, нашел свой конец в придорожной канаве. И теперь бывшая Ольга, а по-новому Иоко держит дом покинутых женщин, куда сдают тех, кто не нужен своим родным. Государство не дает им умереть от голода, подкидывая денежные крохи, только и всего. Нужно думать самой, как выжить маленькой группе несчастных, выброшенных из своих семей, не имеющих никаких прав и средств к существованию.
Прежняя Иоко едва ли справилась бы хоть чуть-чуть с этой ответственностью. Но когда в одном теле соединились характер Ольги и память Иоко, появилась надежда на лучший исход.
Когда ты из деловой женщины, управляющей своей жизнью, оказываешься в бесправном положении, поневоле начинаешь смотреть на мир по-другому. Почувствовав, каково это, когда уже не ты, а тебя не считают за человека, сложно не измениться. А тут еще и одна из вроде бы подопечных демонстрирует тебе, какова ты была в прошлом. Теперь уже другая смотрит на тебя как на бесхребетное, бестолковое существо.
И ничего другого не остается, кроме как научиться жить в новом мире, сочувствовать, помогать другим и самой принимать чужую помощь.
И любить. Хоть Ольга-Иоко повторяет, что она не любит, но лукавит, мне кажется. А как еще можно понимать ее отношение к некрасивому, но такому близкому и надежному мужчине?
Интересная история и необычная. Но балл все же сняла, очень уж спокойно слушала эту книгу, даже скучновато как-то, хотя чтица (Виктория Федорова) понравилась.