Prosto_Elena

19 декабря 2020 г. 20:52

4 Книга-вызов замкнутости и репрессивности закрытых сообществ.

Эта книга -  изложение некоторых событий из жизни сначало  девочки, а потом девушки, выросшей  в самой суровой из хасидских общин в бруклинском  районе Вильямсбурга.

Книга  написана  крайне простым языком, я бы сказала, что это обычное, без каких-либо литературных наворотов,  перечисление фактов.

Но каких фактов!

Даже самая обыденная вещь как чтение книг, отличных от хасидской тематики, находится под строжайшим запретом. Я уже не говорю об употреблении колы и ношении прозрачных колготок. Это вообще ужас ужасный.

В книге нет сцен физического насилия, но вот духовного унижения - хоть отбавляй. Главную героиню  воспитывали в постоянном ощущении вины за любую провинность, за любое несоответствие требованиям Торры. Она приспособилась к таким условиям, но это было лишь мнимое существование без ярких эмоций, без трепета любви, без самореализации. Вот как она говорит о разговоре с матерью, которую не видела много лет:

"У меня ноль эмоций. Возможно, все дело только во мне — неспособной испытать привязанность вообще ни к кому, даже к собственной плоти и крови."

Ещё меня очень поразили особенности физиологического воспитания детей и подростков в таких закрытых общинах. Такое ощущение, что тело для хасидов - сплошной грех, а женщина вообще - недостойнейшее существо. И это в эпоху тотальной вседозволенности, в стране абсолютной демократии!  Вот удивительно, как им удаётся поддерживать такую изоляцию. Очевидно, только промывкой мозгов детям  с младенчества.

Я ничего не имею против верований, но считаю, что понимание глубин религиозности приходит лишь с возрастом, а не с помощью навязывания чужой воли.

Книгу советую прочитать, дабы не попасть в лапы манипуляторов  всех мастей.