19 декабря 2020 г. 20:16

5 Спойлер "Можно одновременно что-то знать и не знать"

Сложно писать рецензию на эту книгу, и вот по каким причинам. Во-первых, непросто выделить здесь главного героя, а во-вторых, в принципе нет ответа на вопрос, о чём же она. И, тем не менее, роман мне очень понравился.
Жила-была в одном из небольших прибрежных посёлков Канады девочка с необычным именем Винсент. Когда Винсент было 13 лет, её мать пропала без вести, девочка тяжело переживала утрату и сделала всё, чтобы побыстрее покинуть родные места и жить самостоятельно. И вот судьба приводит её за стойку бара роскошного отеля, расположенного в буквальном смысле слова на краю света. В отель "Кайетт" можно добраться только по воде, номера в нём недёшевы и предназначены для людей, которые хотели бы на некоторое время отдохнуть от цивилизации, при этом не лишая себя никаких удобств. Винсент работает в баре отеля, но знает, что при первой же возможности уедет отсюда.
Не планирует здесь задерживаться и её сводный брат Пол, который после одного очень неприятного случая на дискотеке Торонто поспешил покинуть город и оказаться в наиболее заброшенном местечке. Винсент постаралась ему помочь, и теперь он работает уборщиком в "Кайетт".
Жизнь в дорогом отеле течёт спокойно и размеренно, правда, однажды на стеклянной стене появляется угрожающая надпись, сделанная несмываемым маркером. Персонал делает всё, чтобы эту надпись не увидел Джонатан Алкайтис, владелец отеля, который должен приехать с минуты на минуту.
В принципе, на этом тема отеля в романе практически исчерпывается, чего я, признаюсь, не ожидала. Я полагала, что этот роман будет чем-то схож с "Десятью негритятами" Агаты Кристи, когда на ограниченном пространстве при участии ограниченного количества людей творятся всякие злодейства. Но роман оказался вовсе не об этом.
Очень не хочется дальше рассказывать о развитии сюжета, поскольку это будет смахивать на спойлер. Но про некоторые вещи, которые становятся очевидными практически на первых страницах книги, расскажу.
Итак, Джонатан Алкайтис, импозантный и уверенный в себе владелец отеля и глава супер-успешного инвестиционного фонда на Манхэттене, оказывается мошенником, который создал финансовую пирамиду, действующую по "схеме Понци". После краха пирамиды его приговаривают к 170 (!) годам заключения ("Плюс ещё три года надзора после окончания срока", - со смущением произносит судья, понимая, что ни о каком "окончании" такого нечеловеческого срока речь идти не может, но закон есть закон).
Офис Алкайтиса располагался на двух этажах небоскрёба Нью-Йорка. Работники 18-го этажа, который сверкал и утопал в роскоши, даже не подозревали, что вся их деятельность сводилась к созданию оболочки мыльного пузыря, всё было фикцией и обманом. А вот на 17-ом этаже, в обшарпанных комнатах отдела управления активами, работали пять сотрудников, выполнявших всю грязную работу, поскольку "были в теме". Конечно, когда-то, только начиная работать на Алкайтиса, каждый из них какое-то время оставался в неведении, но потом, когда его просили оформить явно незаконную операцию, и он начинал возмущаться, на стол его ложился конверт с "небольшой премией" ("Купи себе что-нибудь... Лодку, например..."), далее его хлопали по плечу и ухмылялись ("Да ладно, ты же всегда догадывался, чем мы здесь занимаемся"). Позже все они вспоминали, что надо было бы тогда, в тот самый первый раз, конечно, позвонить в ФБР, и в других, параллельных своих жизнях, они все туда звонили... Но...
Кто-то из инвесторов Алкайтиса догадывался о его нечистоплотности, но не мог устоять от соблазна получать невероятные проценты и вкладывал миллионы. А кто-то, как уже немолодая и ныне безвестная художница по имени Оливия отдала Джонатану всё, чем располагала - деньги, полученные от продажи её картины "Леон и тени", на которой был изображён погибший брат Алкайтиса, и которую сам же Алкайтис и купил.
После ареста Джонатан пытался взять всю вину на себя и заверял полицию, что он был единственным, кто знал о мошенничестве. Однако, изучив компьютер одного из той самой пятёрки "посвящённых", следствие обнаружило, что тот провёл девять часов, изучая требования к виду на жительство в странах, у которых нет договора об экстрадиции с США. Именно этому человеку принадлежала фраза, сказанная им позднее во время допроса: "Можно одновременно что-то знать и не знать".

Можно осознавать, что ты преступник, лжец, аморальный человек, и вместе с тем не знать, точнее, ощущать, что не заслужил наказания, что, вопреки сухим фактам, всё же заслуживаешь человеческого тепла и особого отношения к себе. Можно знать, что ты виновен в серьёзном преступлении, что украл огромную сумму денег у множества людей и часть из них потерпели полный крах, часть покончили с собой, можно всё это знать и тем не менее чувствовать, что твой приговор несправедливо жесток.

Итак, Джонатан Алкайтис сидит в тюрьме, где его никто не посещает, за исключением молодой журналистки, которая пишет о нём книгу (и ему это льстит), и призраков людей, в чьей смерти после краха пирамиды он в той или иной степени оказался виновен.
А что же было дальше с Винсент? Каким непостижимым образом пересеклись жизненные дороги никому не известной барменши и финансового воротилы? Отчего именно эта фраза ("Почему бы тебе не поесть битого стекла?") появилась когда-то на стеклянной стене фешенебельного отеля? Кто много лет назад произнёс её и в чей адрес? На все эти вопросы автор романа ответит.
Мне понравился язык произведения, понравился перевод. Наиболее интересными показались мне главы о чувствах и поступках подчинённых Алкайтиса после краха пирамиды. И даже получив от сюжета совсем не то, что ожидала в начале, могу сказать, что книга стоит прочтения.