Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

19 декабря 2020 г. 20:09

Голда Меир - одна из тех немногих женщин, которых можно назвать «Женщина ХХ века». Как бы вы не относились к ней и к ее деятельности, но она оставила свой след в мировой истории

Потому в любом случаен интересно читать ее рассказ о жизни. Пишет она просто, незамысловато, честно. И все время не покидает ощущение, что я уже читала, не о ней, но о других таких же. Наши бабушки и прабабушки, комсомолки, активистки, которые ехали поднимать целину, строить Днепрогэс, строить Комсомольск-на-Амуре. Ехали чистосердечно, по зову сердца, повинуясь призыву комсомола. Не все было на самом деле так радужно, но энтузиазм был и эшелоны добровольцев были. А Голда ехала, повинуясь зову крови. Строить свое государство, свое собственное, не одолженное, свое, в котором ты будешь дома, и откуда тебя никуда не выселят и не огородят чертой оседлости..

Большая часть книги – скорее не биография Голды Меир, а история образования государства Израиль, но обе линии связаны между собой неразлучно. Активная энергичная молодая женщина по складу характера постоянно оказывалась в гуще событий, общалась с самыми разными людьми, о большинстве отзывалась весьма тепло, но честно. Так она честно пишет, что знаменитый Бен-Гурион, будущий премьер-министр страны был человеком довольно обидчивым и абсолютно без чувства юмора, при том она все равно относилась к нему с безграничной преданностью и уважением

Отдельная и довольно печальная страница – взаимоотношения Израиля и Советского Союза. Голда Меир была первым послом Израиля в СССР и ехала к нам с воодушевлением и надеждой – кто как не СССР мог понять и поддержать молодое государство. Она не знала о вопиющем антисемитизме в нашей стране, антисемитизме тем более изощренном, что он благополучно забалтывался официально, но всемерно поддерживался и подпитывался государством. Это далеко не первое разочарование политиков молодого государства, делающих первые шаги на международной арене

И с самого начала существования, это государство находилось в состоянии постоянной войны с соседями. Я не собираюсь говорить о чьей-то правоте, это вообще невозможно, можно только принять чью-то сторону или держать нейтралитет. Сама Меир полностью и безоговорочно уверена в правоте своей страны, странно, если бы она была объективной. Ради своей страны она была готова идти на дружбу с кем угодно, доказывать, помогать. А эту помощь подчас принимали, а потом предавали, политика вещь грязная. Но в искренности самых добрых намерений Голды для своего народа я уверена. Первое поколение политиков любого государства основанное на чистом энтузиазме всегда искреннее.

Прочитано в клубе "Чарующая Азия"