Arielliasa

а кому не плевать

19 декабря 2020 г. 19:37

Это случилось — я простила Гастингсу его изменчивое поведение и отпустила с миром. Как говорится, спасибо сериалам, они опять всех спасли. Причём, это случилось в довольно забавной манере, когда я сначала рассердилась на него, закатила глаза на очередное рассуждение, а спустя мгновение успокоила себя словами, что это всего лишь неловкий и временами милый капитан, и не стоит быть к нему настолько строгой. Удивительно, помогло.

Сюжет.
Богатая леди принимает у себя родственников, зная, что каждый из них желает её денег. Она уже не молода, умна и умирать не собирается, поэтому на все просьбы поделиться финансами, леди Арунделл отвечает отказом, чем злит некоторых гостей. После очередного отказа, ей угрожают, а спустя некоторое время она спотыкается о собачью игрушку и падает с лестницы. Самое пугающее в этом то, что леди уверена, что ни игрушки, ни собаки в ту ночь в доме не было.

Спустя несколько месяцев сыщик получает письмо, где мало что понятно для капитана Гастингса, но совершенно ясно для Пуаро, и поговорив, они отправляются разузнать, чего же именно хотела от них писавшая. Но вот незадача, единственное, о чём удаётся выяснить — о смерти леди от болезни. Действительно ли она умерла естественно или к этому приложил руку кто-то из её родственников? Почему её завещание такое странное? Вопросов множество, а единственным свидетелем является пёс.

Во время прочтения мои ощущения варьировались от: как же скучно (большинство моментов с собакой и капитаном, который, о боги, "понимал" животное) до как же прекрасно (разговоры с родственниками, притворство сыщика, финал). Из-за этого не сразу определилась в конечной оценке, но книга всё же оставила после себя больше приятных эмоций, чем нейтрально-негативных. Понравились персонажи (сама убитая леди, её племянник и племянница, женщина, жестоко высказавшаяся об усах сыщика — проклинаю свою плохую память, раз не могу вспомнить её имени, Пуаро, в конце концов). Кстати о нём. Трепетно отношусь к этому прекраснейшему человеку, но в некоторых книгах мы с ним не сходимся в суждениях и это сказывается на впечатлении. Здесь всё прошло удачно и я осталась полностью довольной. Да и "принятие" Гастингса сыграло свою роль.

Преступление заинтересовало, как и его непосредственный свидетель. Как представлю, что среди всех людей верить можно лишь собаке, которому никак не ответить на задаваемые вопросы. Как и в большинстве случаев я не обладала качествами гениального сыщика и большую часть времени "провела" на уровне капитана, удивляясь всему происходящему. А по причине того, что писательница ввела читателя в заблуждение на некоторое мгновение (меня так точно), я опять упустила самого невозможного и одновременно самого возможного преступника из всех представленных. К подобному уже привыкла и даже не расстроилась, наоборот было весело придумывать причины для убийств у каждого из персонажей.

Пришлось немного поскучать, пару раз я заснула на моментах с собакой, что тоже не удивляет, но книга всё же пришлась по вкусу. Необычное преступление, мистическая составляющая, лающий свидетель — чем не чудесная история, на которую захочется потратить пару часиков свободного времени.