19 декабря 2020 г. 19:25

4 В качестве введения

Я всегда был убежден, что изучение такого удивительного предмета, как философия, необходимо начинать с вводной части, а не с непосредственной истории, как можно часто встретить в рекомендациях.

Почему? Да просто в силу высокого порога вхождения, в первую очередь из-за сложности языка. Разные философы в различные временные периоды склонны вкладывать разные смысловые оттенки в одни и те же понятия. Это приводит к непониманию извечных философских проблематик, путанице и утрате интереса.

Данная книга - один из вариантов плавного внедрения любознательности в дискурс. Да, она поверхностна донельзя, большинство вопросов не поднято и не все темы раскрыты, однако за те, что удалось описать доступным языком, безусловный плюс!

Довольно дельной вышли первые главы про "сложную проблему сознания", очень хорошо на мой взгляд изложена глава о "свободе воли". В главе "значение слов" в ясной манере упомянута проблематика универсалий, вылившаяся в средневековый спор реалистов с номиналистами, в период развития схоластики с ее логикой и философией языка.

На этом в принципе все. Открывая книгу, я намеревался увидеть основные противостояния категорических позиций, вроде материализма и идеализма, эмпиризма и рационализма, раскрыть спор францисканцев с доминиканцами и т.д. и т.п. К сожалению, руководство действительно краткое.

Порекомендую к сей книге тематически схожую и действительно оригинальную, под названием "Свинья, которая хотела, чтобы ее съели" под автооством Дж. Баджини