Bookinenok

Читать, чтобы жить

19 декабря 2020 г. 18:07

Когда я начала читать эту книгу, третью часть Пана, я не могла оторваться. Помню, правда плохо, что первый роман цикла мне понравился, хотя я не ожидала ничего хорошего (не знаю почему, наверное, обложка пришлась не по нраву), второй - гораздо хуже, я даже разочаровалась в серии. Эта часть, точнее две трети книги, читала взахлёб, а оставшиеся главы подпортили впечатления хорошего начала, поэтому и оценку снизила (хотела сначала поставить 4,5 звезды из 5 или даже максимум.

Фелисити узнала, что в мире существуют не только эльфы, но и драконы. Это двое враждующих народа. В Книге пророчеств сказано, что только Избранная может найти регалии Пана, а отдать их Фей должна драконам или эльфам. Получается, что те, кто получит эти сокровища смогут уничтожить соперников и, тем самым, выиграть битву. Фелисити сомневается стоит ли отдавать их эльфам, у неё закрадываются подозрения, что Ли её не любит, а использует, чтобы заполучить регалии. Драконы, в частности, Кайран, пытаются перетянуть Избранную на свою сторону. И до конца не понятно на чьей будет стороне Фелисити, и можно ли избежать кровавую битву.

Наконец стало понятно почему все влюбляются в Фей, обычную девушку. Про секрет подруги я догадалась, слишком явно про него намекали, да и по поводу регалий, на сама деле, всё просто (тут помог Гарри Поттер, очень уж регалии напоминают крестражи). Это мне и не понравилось. Конечно, приятно чувствовать себя шибко умной, угадывая дальнейшие события, но всё же лучше, когда автор меня удивляет. Но больше всего не понравилась концовка, такая смазанная, будто страницы поджимали. Искали две книги регалии, а нашли за пару глав, почти все в одном месте. Да и ромфантом я эту серию не назвала бы. Никакой любви я не увидела.