Falk-on

18 июля 2012 г. 19:51

Когда-то в 2010 году (помню незадолго до службы в армии) ко мне в руки попали три книги Сергея Тармашева: первые три книги цикла "Древний". На тот момент, если я не ошибаюсь, это были все части. Не так давно я с ужасом обнаружил, что трилогия за эти два года переросла в секстологию (никаких пошлостей, дело исключительно в латинском определении).

Итак, начнем сначала.
"Катастрофа" в целом мне понравилась, особенно завязка. Очень атмосферно описан конец света и первые дни жизни в бункере. Но, к сожалению, к середине книга надоела, и до конца я прочитал ее из чистого принципа.
"Корпорация" оказалась еще слабее первой части. С самого начала книга не вызывает ничего, кроме зевоты и желания закрыть книгу. Однако, все из того же принципа, я осилил ее до конца, но был разочарован - история про Триннадцатого определенно сдулась. Но мой принцип оказался таким, что, имея на книжной полке третью книгу цикла, я решил проверить - а не появится ли интерес при ее прочтении? Для себя же я твердо решил, что если и она окажется все той же унылостью, то я навсегда забуду про это литературное безобразие.
В начале "Война" практически сразу убила желание читать дальше. Куча непонятных рас, какая-то жалкая попытка сделать космическую оперу, абсолютно невнятный сюжет и безобразная любовная линия. Но к счастью, ближе к середине, я вдруг заметил, что с удовольствием открываю книгу и с нетерпением читаю, что же будет дальше? Сергей Тармашев очень слабый писатель с литературной точки зрения. Ему бы писать подростковые книги - думаю, там бы он нашел свое место. Просто удивительно, как только издательство продолжает шпиговать его книги из серии "Древний", ведь они написаны просто нереально примитивным языком. Не тем, что пишет Донцова (хотя и она далеко не мастер писательского дела), а чисто по-человечески - до безумия примитивно и убого. Создается впечатление, что Тармашев писал эту книгу, когда ему было 15 лет.
Но, как я уже отметил, этот чертов подонок каким-то образом заставил меня дочитать третью книгу, и теперь мне стало интересно, сможет ли он увлечь меня дальше?
Все-таки есть у Тармашева некий потенциал. Ему бы подтянуть русский язык и почитать побольше классической литературы, и выйдет вполне достойный автор фантастики.
А так - просто еще один невразумительный отпрыск современной бездушной литературы.

PS. вполне возможно, что когда-нибудь я возьмусь за продолжение на читалке.