lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

19 декабря 2020 г. 14:53

При чтении этой книги осознаешь, что современность бесит. Вроде как мы живем лучше, чем все поколения до нас, у нас есть материальные блага, возможность выбора, никаких ограничений, глобальный мир, нет голода и войны, есть контрацепция, доступ к образованию и возможность строить свою жизнь так, как хочешь сам, так нет же, в своем индивидуализме мы дошли уже до того, что обесценили это всё и ковыряем пупок, ноя о том, как мы несчастны.

Возьмем главную героиню, Фрэнсис. Мне показалось забавным преломление, произошедшее в персонаже за полгода, протянувшиеся с начала книги до ее окончания. Она стажировалась в литературном агентстве, но пафосно размышляла, что работа не нужна, она творческий человек. Легко так рассуждать, когда есть регулярная финансовая поддержка от родителей. А потом опа - отец сказал, что отправил деньги, и пропал, а платеж так и не пришел. И вся хваленая независимость куда-то резко испарилась, пришлось идти в кофейню подрабатывать да просить деньги у женатого любовника (вернее, не просить, а напрашиваться на то, чтобы он сам предложил, и при этом еще чувство вины ему навязать - тонко, тонко).

Ее отношения с Ником и Мелиссой напомнили еще один недавний роман "Драгоценная ты", там тоже обеспеченная состоявшаяся женщина среднего возраста зачем-то приближает к себе юную искательницу себя, и та постепенно крадет ее жизнь: мужа, друзей, работу. Здесь Мелисса этого сделать не позволила, в какой-то момент устав это терпеть и жестко указав Фрэнсис на ее место. Мелисса хороший психолог, она отлично понимает характеры и мысли людей из своего окружения и способна предугадать их реакции, я только не поняла, зачем она вообще ввела Фрэнсис и Бобби в свой круг общения, прекрасно понимая, во что это выльется - но без этого не было бы и книги.

Ник персонаж абсолютно бесхребетный и ведомый, этакий красивый сытый пес, который гуляет на поводке. Удобное домашнее животное, которое тоже осознает свой статус и поэтому грустит и депрессит, пытается ссать в тапки и грызть провода, но после грозного окрика прекращает и возвращается на свой коврик. Мне кажется, Фрэнсис его быстро перерастет, и он продолжит жить как живет по инерции, постепенно старея и теряя товарный вид. Салли Руни хороша как голос поколения, но в силу юного возраста она пока не умеет мыслить на перспективу, у нее все в моменте здесь и сейчас, но если попробовать представить ее героев через десять лет, картинка вырисовывается не то чтобы радужная. Мысли и чувства Фрэнсис абсолютно нормальны для юного возраста, это время поисков себя и своего места в мире, и эти поиски у нее будут продолжаться еще какое-то время. А вот Ник и его будущее меня несколько пугает, потому что Мелисса в любой момент может указать ему на дверь и что он будет делать? Искать еще кого-нибудь, кто возьмет его к себе и будет кормить и расчесывать?

Конфликт с Бобби из-за рассказа, мне кажется, можно было загасить в зародыше, сказав, что готовила подруге сюрприз, а Мелисса, зараза такая, сюрприз испортила, но Фрэнсис повела себя иначе, а зря. Именно в этой ситуации она показала себя настоящей - проявила свою мелочность и зависть к подруге, которая, в общем-то, не виновата, что у нее богатые родители. Если такая вся из себя марксистка, ну и дружи с пролетариями, чего лезешь в буржуазию?

Написано талантливо, книга увлекает, но из персонажей мне оказалась эмоционально близка только Мелисса. Во Фрэнсис и Бобби сильна еще категоричность юности, а таких мужчин как Ник мне жалко. А их сейчас в литературе все больше и больше, и это пугает, ведь литература во многом отражение жизни.