19 декабря 2020 г. 14:41

1.5

- Что с тобой стало, Ранион?
- Неправильный вопрос, Вал. Что ты со мной сделала в угоду глупой детской прихоти?
- Ты будешь мне мстить?

Нет, крестиком он будет вышивать.

Давно мне не попадалась книга про токсичные абьюзивные отношения, где в тандеме главных героев абсолютно бестолковая героиня, которая мало думает, часто противоречит себе и постоянно использует одни и те же фразы.
Кратко про сюжет: юная девочка Вал была влюблена в парня своей сестры, и, когда узнала об их помолвке, парня дюже душевно прокляла, превратив его кровь в венах в лед, тушку в ледяного дракона, характер, как следствие, в дерьмо. Парень - вот это поворот! - такому не обрадовался, девочку по-быстрому слили учиться заграницу, чтобы в том числе не выносила никому мозг, в городе трагедия, все в шоке.
Но спустя восемь лет уже девушкой в самом расцвете юности наша героиня решает навестить родные пенаты (просто так!), где стало не ладиться давно с погодой, ибо влияние ледяного парня с желанием убивать одну рыжую ощущается не только ментально, но и физически. Сестра ей не очень рада, нынешний сестры тоже, бывший сестры тоже. Вал же вся такая сожаление и с котом по имени Пэрсик (да, именно через "э", мол, на южный манер), но я очень хотела бы все исправить, но он меня ненавидит наверное, как же мне спрятаться и как выжить, если он стихия (да, так пафосно), а от стихии НЕЛЬЗЯ убежать. Кстати, кот и его имя будут выносить меня на протяжении всего романа, как и развитие отношений между ледяным товарищем, который стругает себе девушек из льда и занимается с ними сексом, параллельно ощущая потребность в живой плоти, и его пустоголовенькой избранницей. Вот только живой плоти станет быстро холодно, но это не мешает парню пугать/запугивать/рисовать узоры на окошке проклявшей его ведьмочке.

- Если я примерю платье, ты уберешься отсюда и не будешь меня доставать? - дрожащим голосом спросила я, ожидая какой угодно реакции. Но Ранион воспринял мои слова вполне миролюбиво.
- Хорошо. - Он пожал плечами. - Но только сегодня. И лишь в том случае, если ты снимешь лифчик.

Не отношения, а мечта.

Главная героиня никакая. Куда ярче и интереснее ее старшая сестра, которая и коня на скаку остановит, и припечатать крепким словом своих мужиков может, и дочку в обиду не даст. И горемычную сестру даже привечает в итоге и яростно ей помогает. Потому что, мол, она не виновата, была ребенком. При этом Вал постоянно говорит, как ей жаль, как хочет она снять проклятие. Но что она делает первым делом, когда видит свою сестру рядом со своим абьюзером, он же любовь детства? Правильно, злится на сестру! Потому что жизнь граблями по лбу учит всех, но на кого-то не сразу действует.

В какой-то момент происходит перелом повествования: мол, окей, с токсичными отношениями что-то ту мач, надо сделать все-таки из всего этого красивую сказку. Ранион таки проникается к Вал (хотя сперва к ее коту) теплыми чувствами, мол, не ненавистью единой, просто на самом деле я не могу без нее никак, ну вы поняли. И главным злодеем оказывается в итоге козел отпущения. А наша непутевая просто ступила не на ту дорожку. Занавес.

Итого: я очень люблю у Анны Одуваловой цикл про Айрис Фелл, вот если хотите вкусный ай лав ту хейт ю с нарочно затянутой кульминацией, чтобы посмаковать, смело топайте туда. "Мое ледяное проклятье" оказалось совсем мимо песочницы, старая я ворчливая бабка.

//прочитано в рамках клуба "РиФ"

который стругает себе девушек из льда и занимается с ними сексом

Записала в блокнотик, эпик же.