19 декабря 2020 г. 13:36

Вот не могу сказать что книга не понравилась. Такое лёгкое ни к чему не обязывающее чтиво, несмотря на довольно тяжёлую тему. Диана потеряла мужа и дочь, и вот уже год, как не может их отпустить. Она ушла в себя, и не очень то торопится оттуда возвращается. Ей комфортно жить в плену у своих воспоминаний, высматривая присутствие призраков в своей жизни, храня их вещи, улавливая их запахи. Такое состояние граничит с помешательством, и всегда тяжело читать о том, как люди учатся жить без тех, кто был всем в их жизни. Но вот подавшись уговорам своего друга Феликса, Диана, скорее больше вопреки ему, наугад выбирает деревушку в Ирландии, что бы уехать туда и скрыться от всех еще дальше.
Но, жизнь там, оказалась совсем другой, нежели ожидала Диана. Она встретила там Эдварда, который тоже прятался от кого-то или чего-то, но смог пробудить в ней желание снова полюбить.

В целом неплохо, но мне показалось что присутствовало много лишнего драматизма в отношениях Дианы и Эдварда. Да и отношений как таковых не было почти. Открытый финал, конечно оставляет какой-то полет для фантазии, но мне бы хотелось что б история закончилась. Хоть чем-нибудь. Окончательным разрывом, или тем, что бы Эдвард завалился в "Счастливых людей", и остался с Дианой. Но не случилось ни того, ни другого. И Эдвард выглядит каким-то тюфяком не способным стоять у руля своей жизни. Как же он сможет помогать женщине, которая только-только начала отходить от произошедшего в своей жизни? Как он сможет ее поддержать, если даже удержать не хочет?