19 декабря 2020 г. 13:26

Мне понравилась цепочка запутанных событий, идея театральной постановки. Хотя я и не верила в виновность в главного героя до последнего, меня удивляли события, которых никогда не было. Конечно, такая идея уже была не в одной детективной истории, но мне очень интересно было наблюдать, как герой пытается доказать свою непричастность к падению девушки с обрыва. И все же я сама несколько раз сомневалась в адекватности и психическом здоровье Джамала, а под конец книги удостоверилась, наконец, кто убийца. Цепь событий очень хорошо продумана, до деталей описана обстановка настолько, что даже чувствовалось тепло камина и мягкость хлеба. Герои хоть мне и не запомнились по характерам, но все же я в них не путалась. В этом году я еще раз наткнулась на тему сумасшествия человека и грани между реальность и воображением. Я все больше убеждаюсь, что можно стать любым человеком - нормальным, эмоциональным, психопатом и т.д. - только благодаря стечению обстоятельств и окружению людей этого человека. Мне кажется, что если один и тот же человек родится в другой семье, другой стране, в другое время, он может стать как маньяком или террористом, так и известным благотворителем или бизнесменом.