raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

19 декабря 2020 г. 13:13

Представьте себе самую бедную, грязную, запустелую глубинку. Американскую, правда, поэтому можно подтянуть ассоциации из фильмов. Добавьте в эту декорацию безнадежно порочных и сломленных персонажей. Уже хочется помыться? Подождите, это вы еще эту книгу не читали.

Ветеран войны, поливающий жертвенной кровью крест, в безумной надежде спасти жену, проповедники, усыпающие себя пауками и уверовавшие в силу воскрешения, пара серийных убийц, устроивших охоту на автостопщиков... и один маленький мальчик, которому придется не только вырасти, но и выбрать себе правильный путь в этом насквозь прогнившем мире.

«Этот мир — никчемное место, но из него никуда не денешься»

Не стоит ждать от книги светлых моментов или передышки, нет, она будто грязная матрешка, слой за слоем будет открывать читателю все более неприглядную картину, давать пощечины всему, что мы привыкли считать уютным и нормальным. Потому что здесь нет ничего нормального. Но оторваться — невозможно.

Я открыла книгу и тут же в нее провалилась, вынырнув только когда перевернула последнюю страницу. Мне осталось опустошение, будто вывернули наизнанку и мою реальность уже не вернуть. Захотелось немедленно смыть с себя всю эту порочность, бедность, злобу и безумие этой книги. Но я сидела и молча смотрела в одну точку. Потому что такое нельзя просто взять и переварить.

В южную готику вообще лучше не лезть неподготовленным, но, с другой стороны, к такому подготовиться нельзя. Это американские горки, которые несут тебя сразу в бездну. К переживаниям, которые очень сложно игнорировать.