Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

19 декабря 2020 г. 13:03

3.5 Хроника пугачёвского восстания

...Именно так для себя я бы озаглавил это произведение. Потому что оно не претендует, на мой взгляд, на какой-то глубокий анализ или абстрактные отвлечения, а просто являет собой подробное перечисление событий пугачёвского бунта, с большим числом имён, дат, названий крепостей, столкновений между мятежниками и силами государства. Даже наверное суховатое для кого-то. Пушкин предстаёт здесь в новом амплуа, так сказать.

Лично для меня пугачёвское восстание тема была интересная, во многом это исторический пробел даже. Потому что в школьную программу не заложено и 10% того, что изложил А.С. Всё это конечно стало основой для "Капитанской дочки", одного из моих любимых произведений.

Пушкин обнажил здесь внутренние несовершенства государственного устройства, полное бессилие, несогласованность действий между генералами, трусость некоторых лиц, неповоротливость. Кроме того, при прочтении возникает ощущение, что претерпевая те несправедливости от власти, которые испытывала часть населения (в данном случае те же яицкие казаки), бунт просто не мог не состояться. Но было множество ситуаций, когда он вроде бы должен был и погаснуть поскорее, из-за поражений мятежников, или например когда самозванец едва-едва спасался от погибели или пленения. То есть многое висело на волоске. Поэтому это и цепочка удачно сложившихся для Пугачёва обстоятельств и ошибок со стороны сил государственных.

По своему стилю повествования и, осмелюсь предположить, по своей сути это ближе к историческому труду. Читать сложновато. Но я слушал в аудио (и даже так местами приходилось непросто).