19 декабря 2020 г. 10:42

5 Наконец-то. Не такое уж частое женское счастье в литературе 19 века.

И вновь, и снова! Побудила прочитать это произведение прекрасная экранизация, снятая в Великобритании в 2012 г.-2013 г. - "Дамское счастье" - костюмированная драма, состоящая из 2-х сезонов (ее достоинств не счесть: и прекрасный актерский состав, и красочность, достоверность сериала, и интереснейший сюжет).
Сама же книга не уступает своей экранизации, обладает своим неповторимым, немного более сдержанным, по сравнению с фильмом, но даже более изысканным, не менее запоминающимся очарованием образчика французской литературы 19 века.

Автор книги - Эмиль Золя, французский писатель, который начинал свой творческий пусть в журналистике (и потом, на протяжении всей жизни печатал публицистические работы, принимал активное участие в политической деятельности). Он считается одним из самых главных представителей реализма второй половины XIX века (возглавлял натуралистическое движение в литературе). Был другом также и импрессионистов, таких как Эдуарда Мане, Камиля Писсарро, Огюста Ренуара и других. Из русских писателей был знаком и сотрудничал, например, с Иваном Тургеневым.

Сюжет обсуждаемой книги разворачивается на одной из парижских улиц, где расположен большой (даже по меркам нашего времени) универмаг под названием "Дамское счастье". На той же самой улице, где некогда бойко шла торговля в небольших лавочках, торгующих всякой всячиной... Но те времена прошли. Молодой, амбициозный, целеустремленный, Муре, который основал этот большой магазин, делает все, чтобы развить свое детище. Талантливый и успешный бизнесмен - так бы его окрестили сейчас.
Главная героиня - Дениз, обладающая назаруядным умом и скрытыми талантами прирожденной продавщицы (в хорошем, созидательно-креативном смысле слова) приезжает из провинциального городка на заработки в Париж и останавливается у своего дяди, который держит небольшую лавочку, торгующую тканями, расположенную как раз напротив нового универмага. Дела идут из ряда вон плохо. Спустя некоторое время Дениз смогла устроиться продавщицей в этот универмаг, и постепенно знакомится с его жизнью изнутри, встречается с Октавом Муре...
Каково было мое удивление, что вроде бы такой развлекательный роман о так называемом дамском счастье (удовольствие от посещения магазинов, трата в них практически всех денег, что иногда может закончится даже плачевно для всей семьи, - вся эта часть женской натуры так ярко показана в этом романе) является литературной частью задуманного и осуществленного Эмилем Золя масштабного 20-томного цикла «Ругон-Маккары», естественной и социальной истории одной семьи в эпоху "Второй империи" во Франции.
Кстати говоря, если знать этот факт, по-другому воспринимается когда-то удивившее меня (как современного человека, привыкшего к подобным событиям взлета то одного бизнеса, то угасания другого), описание того, как умирает практически "от тоски" кузина Дениз - Женевьева (ее бросает любимый, который был управляющим в лавке тканей ее отца), потом угасает и ее мать, не справившаяся с этой утратой... И много чего еще печального происходит напротив универмага, на той стороне, где когда-то шла удачная торговля в многочисленных торговых лавочках...
Интересный факт, что роман "Дамское счастье" - одна из немногих среди книг Эмиля Золя, которая заканчивается счастливо для главных героев.