19 декабря 2020 г. 07:27

4.5 Новое слово в жанре антиутопия?

(Хотя, честно говоря, я даже не знаю, подходит ли слово "антиутопия" для этой книги)

Во-первых, вместо того, чтобы разворачиваться где-то в будущем после апокалипсиса, события романа разворачивается в настоящем, по горячим следам. Волна землетрясений прокатилась по всему миру, оставляя за собой руины и миллионы погибших. Вместе с катастрофой, через разломы, на поверхность вырывается Нечто! Люди погрязли в ненависти и гневе и превратились в настоящих монстров, они одержимы убийствами. История не о том, как строят новый мир из обломков старого, а скорее о том, как рушится наш старый мир. И то, как он ломается! Виной всему не мировые войны, военный переворот или ядерное оружие, как в случае со многими другими антиутопиями, а темный и коварный голос, который завладевает умами и сознанием людей, большинство населения, превращая в психопатов, стремящихся убивать всех на своем пути.

Четверо подростков бросают вызов смерти, формируют новые связи, теряют друзей и пытаются отгородить свой разум от тьмы. Отдельное место в книге занимают одержимы тьмой люди. Периодические мы видим лирические отступления на мысли некоего Ничто!

Есть один момент, который мне не понравился в книге. Повествование ведется от лица нескольких героев, они по очереди рассказывают о своих злоключениях. Большой минус переводчику и редактору - они частенько путают Мейсона и Майкла. Мне не хватило объема, чтобы узнать ребят достаточно хорошо. И лучше бы история велась от первого лица!.. Но что поразительно, больше всего я прониклась историей Ничто, хотя у него были самые короткие главы. Их было интересно читать, понравилось предположение, что Земля устала от бесчинств человечества, и теперь платит им той же монетой.

Книга жестока, читать ее морально тяжело, даже больно. Автор не скупится на темные или тревожные элементы - сцена с беременной женщиной, которую тащат за волосы в толпу, или даже просто случайные упоминания о людях, охотящихся на детей в начальных школах, все еще свежи в моей памяти. Мне нравилось, что одержимые или "загонщики" тоже не были безмозглыми, были способны думать и выслеживать свою добычу. Ну и самый неоднозначный персонаж - Даниэль. Кто он? Сможет ли победить в себе тьму?

Книга понравилась не смотря на все выше сказанное и простой язык повествования! С надеждой взялась за вторую часть...