nad1204

18 июля 2012 г. 14:19

Моя любовь к Каверину началась очень давно, когда я была в классе втором. Сначала это были сказочные повести: "О Мите и Маше, о Веселом трубочисте и Мастере золотые руки", "Легкие шаги", "Песочные часы" и другие. Лет в десять мне подарили "Двух капитанов" и я до сих пор считаю ее одной из самых лучших книг, которые только мне удалось прочесть. В девятнадцать я просто "проглотила" "Открытую книгу". И вот только сейчас я прочитала "Перед зеркалом".
Что мне мешало сделать это раньше? Не знаю. Но я рада, что прочитала ее только сейчас. Это все-таки возрастная книга, раньше тридцати (на мой взгляд) ее читать не стоит. Просто не прочувствуешь и не поймешь. И вряд ли захочешь перечитать потом. Всему свое время. История любви в письмах, роман о людях, которые (казалось бы) созданы друг для друга, но по разным причинам не могут быть вместе. А может это просто мечта о несбыточном счастье, об ускользающей юности, о невозможности прожить жизнь так, как хотелось? Очень грустная, пронзительная, искренняя, душевная. Меня потрясло как писателю-мужчине удалось показать весь жизненный путь неординарной женщины: от романтичной девочки-гимназистки до умной, усталой и очень одинокой (несмотря на наличие мужа, друзей, любимого по переписке) женщины. А ведь история Лизы Тураевой и Константина Карновского подлинная. Настоящие имена героев — художница-эмигрантка Лидия Никанорова-Артёмова и профессор математики Павел Александрович Безсонов. Конечно же, Каверин в своем романе внес некоторые изменения: усилил и драматизировал любовную линию. Так Лиза, после приезда Кости в Париж, уходит от мужа. На самом деле, Лидия даже не стала встречаться с Безсоновым, чтобы иметь возможность и далее проживать с мужем. В романе Лиза — более талантливый и яркий художник, чем Георгий Гордеев. На самом деле, муж ее, художник Георгий Артемов (в книге - Гордеев), добился во Франции умеренного успеха (в отличии от нее) и его работы сохранились. Среди них есть и портрет самой Лидии (ссылка). Но все же свидетельств очевидцев о жизни Лидии Никаноровой-Артемовой сохранилось очень мало, да и те только благодаря ее короткой дружбе с Цветаевой (в романе - Лариса Нестроева).
Я обязательно вернусь к этому роману еще. Он необыкновенно чудесен, эмоционален, пропитан светлой печалью и надеждой.

Спасибо "Борьбе с Долгостроем"! Второй раз участвую и попадаю на истинные шедевры!

1 2

Давно у меня в хотелках (люблю романы в письмах). Спасибо за отличную рецензию!

Да не за что! Роман очень хороший, хоть и печальный.

Вот мне книга понравилась в целом, но не так как тебе) возможно дело в возрасте все ж) надо было попозже прочитать)

Совершенно точно, Анют! Его надо после тридцати, а лучше после сорока читать, чтоб полностью погрузиться. Есть такие книги, для которых все же важен возраст читателя.

Согласна) ну может в те годы и перечитаю) все возможно как говорится)

Ох, как раз недавно её купила. Девчата насоблазняли, буду читать.

Читай, Натусь! Только настроение надо поймать! Я несколько раз раньше начинала — не идет и все! А тут запоем прочла!

Да, я всегда именно стараюсь ловить настроение, когда книгу выбираю. Уже девчата с меня смеются, когда я говорю, что книга должна подмигнуть тебе с полочки. Должна сама захотеть, чтобы ты именно в этот момент её прочитала)

И это правильно! Ничего смешного тут нет.

Прям как у меня)

Спасибо за хорошую рецензию!

И тебе, Света, за внимание!

Замечательная рецензия!С удовольствием читала это произведение, и вот чувствовала, что история настоящая!!!

Спасибо, Аня!

Спасибо за рецензия, так интересно было узнать про одну из любимых книг. Читала где-то в 18 лет, но все равно прониклась эмоциями и атмосферой, тем более тогда увлекалась живописью.

Спасибо Вам за отклик!

Не знаю, я с книгой жизнь прожила. И 16, и 20, и 30, и 40... Потому я бы не сказала, что до 30-ти читать ее не стоит, она позволяет во всех возрастах побывать, главное - чувствовать. Как Лиза :)

Это здорово! Я просто судила по отзывам, которые слышала и читала. Больше роман нравится уже все-таки зрелым женщинам. Но хорошо, что есть и исключения!

Спасибо за замечательную рецензию на любимое произведение...Очень похожа по сюжету книга Игоря Экономцева "До востребования вечностью".

Спасибо огромное за информацию! Возьму на заметку!

рецензия мне очень понравилась, спасибо за информацию о подлинной истории

Спасибо Вам за отклик!

да, тоже зашла сказать спасибо за тру стори))

1 2