Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

18 декабря 2020 г. 20:29

Давным давно, в одной далекой галактике… Не, не то. Космос. Последний рубеж. Пять лет… не, тоже не оно. Это было на заре третьей эры человечества… Тьфу, короче. Крушение империи – это космоопера, которая не имеет ничего общего с озвученным выше. Ну, почти.
Во вселенной Взаимозависимости нет места инопланетянам. Люди, по крайней мере пока, все еще единственная разумная раса, лишившаяся Земли, зато разросшаяся на десятки планет и космических станций связанных с Потоком. Поток – это такая фигня типа варпа, позволяющая быстро мотаться между системами. Империя насчитывает тысячелетнюю историю, но пришло время перемен. И разгребать эти самые перемены предстоит новой имперо Взаимозависимости Грейланд второй. Вообще-то, она всего этого не планировала, но так получилось. И теперь у нее на руках империя, которая вот-вот развалится на куски. Буквально. То есть физически.
Как это будет конкретно, мы узнаем из второй и последующих книг. Я на это надеюсь. А пока что мы знакомимся с главными персонажами, миром, Потоком и въезжаем на быстрых саночках в сюжет. Вас ожидают: интриги, покушения, войны, коварство и секс. Не графичный, но занимающий немаловажное место в сюжете. Суть этого всего – захватить/удержать власть и настучать по носу конкурентам. А чего вы ожидали от феодализма на азиатский манер? То-то же
Общество строится следующим образм: есть имперо, правящая семья Ву, заодно обладающая монополией на ключевые производства. Есть аристократические и торговые кланы, которые контролируют монополии на прочие виды производства. Есть церковь. Есть простые смертные.
Грейланд, внезапно, осознает, что вся Взаимозависимость строится на обмане. И дальше автор начинает танцевать в сторону социальной фантастики с упором на то, что республики лучше империи. А врать нехорошо. Даже политикам. Смотрится трогательно, но суровая реальность отрезвляет персонажей жестко и качественно. В конце концов, чрезмерная откровенность бывает чревата летальным исходом. В отличие от чрезмерной хитрозадости. Правда, хитрозадым тоже прилетает всякого интересного в рамках кармического возмездия. Но по факту, к финалу первой книги именно они ближе стоят к цели, в отличие от всех остальных.
Мир Взаимозависимости место своеобразное: сложное, небезопасное и разнообразное. Если вам нравится жанр космооперы, а вся старая-добрая классика жанра успела поднадоесть – Взаимозависимость самое то. От нее веет олдскульными Стар Треком и Вавилоном 5. Здесь нет очевидного классового врага, но есть ситуации из которых придется выкручиваться, чтобы главные герои смогли выжить сами и спасли человечество. Будет ли это просто? Ни фига. Будет ли это интересно – с высокой вероятностью. Во всяком случае сюжет первой книги динамичен, увлекателен и с открытым, зараза, на полуслове финалом. Так что, чтобы узнать что там надумали наши главные герои, вам придется бежать читать вторую часть истории. Лично я планирую, мне интересно, чем там дело кончится и не повторит ли Грейланд 2 судьбу своей предшественницы.