18 декабря 2020 г. 20:17

1 Глупая книга- может, когда фантазия иссякла, автору больше не нужно писать?

Иногда я, как наркоман, читаю книги Донцовой. Нет, одни из первых книг у нее хороши - весело, не обременительно и с юмором, но чем больше она выпускает (а это ж вроде уже больше 20 лет?) книг, тем больше понятно, что она исписалась... Я редко читаю ее книги, выпущенные после первой сотни, но иногда надеюсь найти что- то удобоваримое. Но, похоже, зря... Серия про Татьяну Сергееву была одной из самых приличных и адекватных, но тоже, увы, не та теперь... Детективной линии никакой, расследуются какие- то покрытые пылью дела, в которых, в итоге, виновный уходит от наказания.. Но самое раздражающее в опусах Донцовой- ее полнейшая безграмотность в части знания законов и государственного устройства. Ну неужели трудно в наш век интернета проверить, что ты пишешь? Например, в ее книгах регулярно встречается такой орган, как налоговая полиция, которого не существует с начала двухтысячных. А в "Шоколадном пугале" мотивом некоторых поступков мужа стало наличие брата у жены, которому достанется, как наследнику по закону, часть состояния жены. Уважаемая Агриппина/Дарья явно не знает, что при наличии мужа и дочери наследство достается им, и брат никак не может на него претендовать (разве что по завещанию), ибо он наследник второй очереди, а они первой. Как только прочитала это, сразу поняла, как книгу эту нужно оценить. Читать не советую, глупость героев и сюжета зашкаливает.