18 декабря 2020 г. 19:20

3.5 Мемфисский феномен

"Отец, Филип. Твой отец планирует жениться."

Американский писатель Питер Тейлор воплощает в своём романе наиболее важные для него темы - семья, память, время. Тейлор - уроженец американского Юга, поэтому не удивительно, что многие образы и ситуации здесь имеют автобиографическую основу.

Сюжет романа прост: у Филиппа в Мемфисе остались отец, 81-летний вдовец, и две незамужние сестры. В первый раз сестры вызывают Филиппа, чтобы совместными усилиями предотвратить повторную женитьбу отца.

Сюжетная интрига - вмешается ли Филипп в планы и жизнь отца? - лишь фон, на котором разворачиваются картины прошлого. Читателю это только на руку, таким образом, он сможет лучше понять характеры героев и вникнуть в суть проблемы, затронутой автором.

Важное место в романе занимает переезд семьи, он будто делит их жизнь на "до" и "после", кардинально меняя судьбы каждого. Предаваясь воспоминаниям, главный герой заново переживает те события - разрушение привычного семейного уклада, давящий отцовский авторитет, преображение матери.

К сожалению, воспроизведение событий происходит не в хронологическом порядке, а в ассоциативном. В такие моменты я попросту теряла нить повествования, это дезориентирует. Эдакое хаотичное путешествие во времени.

Большую часть времени я, откровенно говоря, скучала.
Не прониклась осмыслением связи прошлого с настоящим.
Каким бы чудесным языком не был написан этот роман, сюжет всё-равно оставил меня равнодушной ко всему происходящему.

Роман был удостоен Пулитцеровской премии в 1987 году.