NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

18 декабря 2020 г. 19:03

4.5 Письмецо в конверте погоди, не рви.

Долго думала над оценкой для книги.
Дело в том, что она не произвела на меня яркого и однозначного впечатления, ни плохого, ни хорошего.
Но хорошенько подумав, я поставила то, что поставила.

Этот роман представляет собой всего несколько писем. Мужчина и женщина, бывшие супруги, из-за некрасивого случая разведшиеся десять лет назад, случайно встретились в кабинке фуникулера, обменялись несколькими словами и разошлись по своим делам. У каждого уже своя более или менее налаженная жизнь. Но эта встреча всколыхнула затаившееся прошлое, подняла со дна души всю муть: недоумение, злость, обиду и былую любовь. И начался обмен письмами.

На мой взгляд, эта книга о том, как неотпущенное прошлое мешает людям жить. Герои подобны призракам умерших людей, которые никак не могут переселиться в новую жизнь, потому что их держат на земле незавершенные дела. И они слоняются неприкаянные, как мрачные тени, пугая и делая несчастными всех вокруг.
Выясняя обстоятельства и причины того, что произошло с ними много лет назад, эти несчастливые мужчина и женщина прокладывают себе тропинку из прошлого, в котором они заплутали, в своё настоящее. А выбравшись, оглядевшись вокруг и оценив окружающее, можно будет уже подумать и о будущем.

Конечно, есть в книге и сопутствующие темы. Отношения мужчин и женщин, родителей и детей, любовь, страсть, чувство долга. Познание и принятие себя. Осознание, что каждое решение, каждый поступок, каждый шаг имеют свои последствия и оказывают влияют на дальнейшую жизнь - твою собственную и окружающих людей. Размышления о судьбе, о карме. Думы о жизни и о смерти. Отчаяние. Надежда.

Иногда я не понимала, для чего мне рассказывают мелкие бытовые детали, какие-то обыденные подробности и не относящиеся к делу разговоры. Например, зачем герой рассказывает, как его любовница рассказывает ему о том, что ей рассказывала её бабушка.
Меня это привело в такое недоумение, что я полдня об этом думала. И поняла.
И вот когда поняла это, подумала, что и всё другое рассказано не для красного словца. Ведь когда автор пишет такое небольшое произведение, вряд ли он станет наполнять его бессмысленными мелочами. Если где-то что-то я не поняла, то просто потому, что европейское восприятие отличается от азиатского. Я вижу внешнее, а иногда надо видеть и то, что за внешностью. Но я учусь.

Что в итоге? Книга глубокая, трогательная и грустная, но не безрадостная. Несмотря на то, что она небольшая, не надо быстренько пробегать её. Она достойна неторопливого, вдумчивого чтения. Не потому, что загрузит ваш мозг какими-то головоломными выкрутасами, ничего такого нет. Но её надо впустить в сердце. Полюбуйтесь описаниями природы, подумайте над философскими вопросами, прочувствуйте эмоции и переживания героев, потом помучайтесь недосказанностью финала. А потом придумайте сами, как сложились их жизни в будущем и были ли они счастливы.

Книжное путешествие. ТУПИК.

Здорово ты написала!

Спасибо, Вита! Это книга меня вдохновила :)

Хорошая книга, ты права )
Японцев нелегко читать, но оно того стоит

Я пока мало читала японцев, думаю, что это к лучшему. В юности я вряд ли смогла бы оценить их по достоинству. А вот сейчас мне посоветовали несколько имён, и я начинаю понемногу знакомиться. Надеюсь, дальше будет не хуже :)

Однозначно не будет ) Главное - в меру, как и любой деликатес )))