LiberaLi

18 декабря 2020 г. 18:13

Роман довольно необычный (документальный и это очень чувствуется) и интересный, но к 400 странице начал надоедать. По мере чтения самой стало казаться, что расщепляюсь на множественные личности.))) Ощущение, что несколько главных героев, хотя он и был один. Постоянно думала, каково такому человеку живется. Это так непросто! Жалко его. Оказывается, и такие люди живут среди нас, и их немало.
В целом автору удалось передать трагедию человека с множественностью личностей. Прониклась, прочувствовала, переживала за Билли. Пыталась смотреть на него, в том числе глазами окружающих, как они его воспринимали. Всем пришлось непросто.
Много текста и сюжета уделено теме уголовной системы США. Так как я знаю наше уголовно-процессуальное законодательство, то американское для меня очень непривычно и поэтому даже странно. Например, лицо, совершившее преступление (с наличием соответствующих доказательств) может быть отпущено под залог. Просто от тяжести преступления увеличивается сумма залога. То есть даже убийцы и насильники могут заплатить и выйти на свободу. Конечно, я и раньше об этом слышала, но при чтении этого романа подобное положение американского законодательства особенно сильно возмущает.