AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

18 декабря 2020 г. 17:48

4.5 В каждом городе должна жить ведьма

Понимаете, если у вас мама ведьма и сама вы маленькая ведьмочка, то в 13 лет вы должны стать самостоятельной, а значит улететь на своей метле из дома родителей. Взять с собой можно любимого кота, ну и пару памятных вещичек, ещё еду в дорогу.
Маленькую ведьму Кики вышли провожать все жители городка. В городе остаются родители Кики, а значит ее мама Кокири - популярная ведьма. Жители ее любят, обращаются к ней за снадобьями от самых разных болезней и просто за хорошим советом.
Кики со своими верным другом черным котом Дзидзи отправляется на поиски такого городка, где нет ни одной ведьмы. Ведь что это за город, в котором не живёт ведьма?
Кики и Дзидзи находят свой город и Кики пишет родителям:

Я решила поселиться в городе под названием Корико. Это большой город на берегу моря. Сначала я сомневалась, думала, что он, может быть, даже чересчур велик, но зато этот город прекрасно подходит для работы, которой я решила здесь заниматься. Я основала "Ведьмину Службу Доставки"…

Если в начале Кики кажется немного наивной, и то же время самоуверенной, взбалмошной и даже ветреной, то работа, знакомство с новыми людьми, многие из которых становятся ее друзьями, меняют ее взгляд на жизнь, дружбу. В ее характере ярче появляется хорошая уверенность в себе, стойкость, желание помочь и стремление к состраданию. Кики проявляет многие положительные черты, преодолевая себя. Так в определенный момент она впадает в уныние, неуверенность мешает ее работе. Но Кики все преодолевает не без помощи новых друзей, становится ответственной, спасает целый городок, который мог лишиться радости встречи нового года.
Книга не просто увлекательная и хорошее развлечение, многие поступки героев книги ненавязчиво учат тому, как важна дружба, взаимовыручка, что иногда нужно забыть о себе и помочь другим. А главное нужно нести людям радость и не унывать ни при каких обстоятельствах.
С легким сердцем Кики летит в отпуск к своим родителям.

...именно сейчас она ясно поняла, что одно ее присутствие в Корико дарило людям радость и ощущение чуда, пусть даже совсем маленького.... есть горожане, которым словно бы чего-то недостаёт, когда Кики не летает по небу. Кики летела и ей казалось, что её хмурое настроение улетает вместе с ветром куда-то далеко-далеко.

картинка Moon-Is-Up

Пятилетку - в три тома
Книжная страна

В каждом городе должна жить ведьма

Для Цветаевой в каждой женщине живёт ведьма)
Значит, каждый город, это город ведьм.. ночью и вечером)
Ну, или утром)
Город-ведьма...

Кики и Дзидзи находят свой город и Кики пишет родителям:

А атмосферная наверно книга, Вик)
Кики с котом своим верным.. прямо детство Маргариты)

Я основала "Ведьмину Службу Доставки"…

Так вот кто основал Почту России?))

Вик, не совсем согласен.
В моей школе ведьм, ( мужчина ведьма - ведьм?)) учили, что если ты сострадаешь другим и помогаешь другим, тем более друзьям, то ты не забываешь о себе а наоборот, вспоминаешь себя, что-то важное о себе в другом человеке)

Викуш, спасибо за прелестную и добрую рецензию)
Хорошего вечера тебе)

мужчина ведьма - ведьм?

возможно ведьмак или колдун?
Саша, спасибо, тебя правильно учили))

Замечательная, добра сказка, наполненная глубокими фразами, но при этом написаны они доступным языком, отчего попадают прямо в цель.

Совершенно согласна. Думаю продолжение прочитать, но чуть позже)

Первые три книги мне очень понравились, четвертая тоже была атмосферной, но вот пятая и шестая часть меня совсем не впечатлили, и даже расстроили.

Я до шестой и пятой не знаю, когда доберусь. Спасибо, что поделились своими впечатлениями)

Приятного чтения на будущее!)) Надеюсь, вторая часть тоже придется по душе))