18 декабря 2020 г. 16:20

4.5 Какое ты животное

«Ведь ты чемпион мира,
Чемпион своего внутреннего мира».
Влади

Периодически я прошу людей поучить меня жить. Политкорректнее термин «делиться опытом», но в глубине души я все еще ищу универсальную таблетку, чтобы починить свою матрицу, так что политкорректностью здесь не пахнет. Однако «Джедайским техникам» больше подходит именно идея обучения: типа бог дал тебе голову, а я помогу ею пользоваться.

Самый печальный вывод, который можно сделать из этой книги (помимо «ой, нет, это не для меня»): не получится один раз подумать и поделать, а потом больше не думать и не делать. Упорядочивать хаос в голове и жизни придётся каждый день, просто с каждым разом это делать будет все легче (но это неточно, я ж не джедай). Но в целом теоретическая часть в начале будто утешает тебя: нет, ты не безнадежный дятел, который только и может два часа болтать ногой в пустоту, это лечится, хотя будет неприятно.

Вспомнила тут недавно, что еще в «Мефодии Буслаеве» дядя Дима пытался донести до маленьких читателей известную мудрость «Самый тупой карандаш лучше самой хорошей памяти», а я думала, что это хиханьки-хахоньки.

Как и обещали, нет в книге никаких уникальных новых инструментов, меняющих жизнь (есть старые добрые ту ду листы, чек-листы и осознанное потребление), но одно дело знать о полезных инструментах, а другое — попытаться прикрутить их к себе. Дорофеев максимально упрощает задачу твоей «внутренней обезьяне» (настолько, что на рекомендованном им сайте (здесь должна быть ссылка на «Майкромайлс», но что-то пошло не так) уже созданы задачи для внедрения его техник в жизнь отдельно взятого гражданина).