18 декабря 2020 г. 16:16

Сразу скажу, не стоит читать эту книгу, если вы не любите:
1. Цитаты.
2. Таблицы и графики.
3. Курсив и выделение жирным шрифтом.

Мне же формат данной книги пришелся весьма по вкусу (ну, может, кроме пункта 3). По сути Галин строит свой рассказ на цитатах современников описываемого времени. Свою роль автор сводит в выстраивании этих цитат, связующем тексте, некоторых выводах. То есть самого Галина тут как бы и нет, но он как великолепный режиссер погружает тебя в пучину мнений по поводу революций, судьбы крестьянства, войн, дворян и царей.

Каждый аспект рассматривается со многих сторон, обильно дополняется графическими схемами. Собственно факты и мнения непосредственных участников, что еще нужно для хорошего исторического анализа?

Я для себя нашел ответы на многие волнующие меня вопросы о том, почему одни страны богаче других, был ли у России "особый путь", так ли важен наш климат, почему помещики массово закладывали усадьбы, так ли хороши колхозы и многие другие. Ответы не так однозначны, но для меня вполне убедительны.

В основном речь идет о конце XIX- начале XX века, но бонусом в конце книги затрагивается даже ранний СССР и Сталин.

Есть два небольших минуса, одна и та же мысль может повторяться несколько раз в устах разных людей или одного человека в разных интерпретациях во многих главах. Ну, и 120 страниц используемой литературы - "эт перебор", как сказал бы Матроскин :).