tatianadik

18 декабря 2020 г. 15:45

4 Жизнь невозможно повернуть назад?

Про новую книгу Сергея Лукьяненко только ленивый не написал, что создавалась она для сетевого конкурса, в котором мастер принял участие анонимно, доказывая, что интересная история всегда найдет путь к сердцу читателя (и издателя), даже если автор неизвестен. Что и доказал без труда, соревновательный момент всегда заставляет авторов выкладываться, а Сергей Лукьяненко хорошо известен своей способностью к самой заезженной теме найти какой-то свой, особенный подход. Так было с вампирами в знаменитой серии, с зомби и учеником чародея, а фраза «Всем выйти из сумрака!» вошла в фольклор и переживет, по-видимому, самого создателя.

Здесь автор рисует нам мир, в котором фраза «время- деньги» получает необычное развитие. Это не только деньги, это сама жизнь, которую наделенные способностью к магии люди могут тратить на чудеса разной степени сложности. Чем сложнее чудо, тем больше времени своей жизни должен вложить чародей в заклинание. Система магии проработана очень тщательно и небанально, магия времени осуществляется при помощи рун, и чем глобальнее воздействие, тем сложнее набор рун, которой должен воспользоваться маг. Поскольку маги этим зарабатывают себе на жизнь, понятно, что жизнь они проживают яркую, но короткую. После подготовки в Академии, чародеи получают самостоятельность рано, лет с 14-15 и наивность этого возраста так удобно использовать в своих взрослых играх нечистым на руку серьезным людям.

Вот и молодой маг по имени Грисар попал хорошо продуманную ловушку. Но в критической ситуации оказался обладателем способности к нестандартным действиям и решительности, которой позавидовал бы сам Темный властелин, который правит Темной Империей, где и происходит действие.

Чем дальше погружаешься в чтение, тем становятся очевидней минусы создания произведения для сетевого конкурса. Короткий тайминг не дает возможности для подробной прорисовки мира, а в фэнтези-романах это одно из главных условий для полного погружения в созданную автором реальность. А для проработки образов героев автору просто не хватило места в таком коротком произведении. Ну, разве что Грисара мы узнаем чуть лучше, так как он рассказчик этой истории. И занимательности, которая всегда была главной авторской фишкой, мне тоже было маловато, впервые, читая Лукьяненко, я посматривала на счетчик страниц.

В итоге роман получился несколько конспективным. Если бы автор, как его герои-маги, вложил в него побольше своего времени)), наверное, вышло бы что-то более яркое и интересное. Так что здесь концепция романа реально отразилась на результате. Но мастерство, как говорится, … никуда не делось и молодым авторам еще учиться и учиться у мэтра, а мы будем ждать, когда автор не пожалеет своего времени для создания произведения уровня «Спектра» и «Чистовика».

картинка tatianadik