panda007

18 июля 2012 г. 08:16

Я читала и не верила своим глазам. Что происходит? С писателем Мариасом я пыталась познакомиться несколько нет назад, и его роман не пошёл у меня совершенно, казался выспренным и надуманным. А тут лихо закрученная история, отличный главный герой и главное – человечность. До меня дошло, только когда я дочитала. Это же другой Мариас, даже имя у него другое. Мало ли в Бразилии донов Педро?
Итак, живёт себе в Мадриде обычный человек. Пишет книги, которые никто не хочет печатать. Случайно ему в руки попадает «послание из прошлого». Впрочем, случайно ли? В книге очень много размышлений о случайности и закономерности разных фактов, и к единому мнению автор так и не приходит. С одной стороны, определённый поступок приводит к совершенно определённым последствиям – детерминизм, понимаешь. С другой – жизнь абсолютно непредсказуема и полна сюрпризов. Жизни практически всех героев книги тому доказательство. Жизни эти сплетены в такой тесный клубок, что не разорвать. И отправной точкой становится тридцать шестой год – война в Испании, бои за Мадрид. Столкновение двух испанских асов, двух старых друзей, оказавшихся по разные стороны баррикад в братоубийственной войне. Да ещё и любящих одну женщину.
О войне пишет подросток, совсем ещё мальчишка, волей обстоятельств втянутый в самую мясорубку. Это страшно, это ужасно страшно, когда убивают не просто у тебя на глазах, а буквально в шаге. Ещё страшнее, когда гибнут те, кого ты любишь. Особенно, если ты тому причина, пусть и косвенная. За это придётся расплачиваться всю жизнь. И это практически невозможно исправить.
Одного я не понимаю: неужели в Испании такие продвинутые подростки? Книга получила премию в номинации для детей и юношества, но подростковая она не больше, чем, скажем, Ремарк. Ну, в описаниях Мариас, конечно, погуманнее к читателю, но по глубине размышлений, по созданию исторической картинки с немцем вполне сопоставим.

Спасибо за рецензию! Только недавно муж подарил мне эту книгу. Буду читать)

Удачи! Кстати, не удивлюсь, если и мужу понравится: там много мужской романтики:)

но подростковая она не больше, чем, скажем, Ремарк.

А чем бы это Ремарк не подростковая литература?
А что такое вообще "подростковая литература", можно хоть один пример?

Есть разница между литературой, специально написанной для подростков (Крапивин, Лиханов и иже с ними, из последнего - Вильке, Понорницкая, Старк), но которую с удовольствием читают взрослые, и литературой, которая написана для взрослых, но при этом её могут читать подростки (во всяком случае, продвинутые). Так что разница проста - в изначальном адресате. Соответственно в подростковой литературе проще сюжет, очень редко встречаются по-настоящему противоречивые герои, проще сама манера подачи материала, юмор, язык, минимум философии. Вот всего этого "упрощения" я в Мариасе не вижу.

А, ну ок тогда. :)
Я, правда, считаю, что та подростковая литература, которую не интересно читать взрослым — и не литература вовсе.
А Ремарк никогда особенно и не отличался запутанными сюжетами и сверхпротиворечивыми героями, пожтому я, например, смело могу его отнести к подростковой литературе, даже не учитывая того конечного адресата, на которого расчитывал сам Ремарк. :)

Тут я с вами согласна: герои у Ремарка часто однолинейные и отношения между людьми наивно-выпрямленные. Но у него очень плотное время, ощущение времени, проблемы, вытекающие из этого времени, детали. Вот это обычно проходит мимо подростков просто в силу отсутствия опыта.

неужели в Испании такие продвинутые подростки?

На самом деле, читают там, к сожалению, катастрофически мало, даже намного меньше, чем у нас в Украине. Образование у них проще, более специализированное, а возле школ часто можно встретить 10-12-летних школьников с травкой, например. Печально. Но что примечательно, именно из-за этого их правительство пригалает огромные усилия на популяризацию чтения среди молодежи. И встречи с писателями, и плакаты со стихами или цитатами на улицах, транспорте, да где угодно. И ценовая и налоговая поддержка издательств. Различные конкурсы и премии - тоже сюда. Благодаря этому самые младшие читатели уже знают и другие книги, кроме Поттера и капитана Блада. Возможно, эта книга получила именно такую номинацию как раз с надеждой на улучшение)
И большое спасибо за отзыв :) Добавлю в хотелки обязательно.