Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

18 декабря 2020 г. 14:32

Почти Шерлок Холмс, только китайский, средневековый, да еще и созданный испанским писателем. Смесь достаточно гремучая. Читалось по-разному. Сначала скучно, какие-то первые главы даже слушала на максимальной ускорялке; потом было противно от всяких нелицеприятных подробностей (я медик, так что не от всяких там подробностей из разряда анатомии, как могло бы показаться); а после стало интересно. Сюжет втягивает. Ведь так любопытно, как это 21-летний нищий студентик практически в одиночку раскроет самые загадочные и жестокие преступления, которые не по зубам самым матерым судьям императора. Как он, этот беглец в законе, сможет выступить против императорской знати, поправ множество условностей и церемониалов? Да, он это сделает. Пойдет против воли самого императора в открытую и, не поверите, выиграет. В этом главная загвоздка. Я не верю в главного героя. Пусть он будет гениальным, но таким непочтительным он не мог быть в то время. Конфуцианство крепко сидело в те времена в головах, душах и сердцах средневековых китайцев, а соблюдения ритуалов и нарочитая, неуемная вежливость были более чем нормой - за их нарушение строжайше карали. Наш же гений вел себя по-хамски даже по нашим современным нормам поведения со всеми, кто был старше его, не было ни одного человека, которого б он не оскорбил своими выходками.
Внимание!: в книге присутствуют сцены жестокого обращения с животными!

Прочитана в рамках Лампомоба 2020, за совет благодарю kleoOS .