18 декабря 2020 г. 13:58

В целом, книга мне понравилась! Она однозначно стоит своего внимания и времени на чтение.

Книга написана преимущественно научным языком, который все толково объясняет, если вчитываться и вникать. В разделах выражена четкая структура, главные мысли и примеры многократно повторяются для понимания и усвоения.

На исследованиях и реальных ситуациях Экман раскрывает феноменологию психологии лжи. Он рассказывает о видах лжи, способах обнаружения ее по словам, голосу, мимике и жестам, предостерегает от основных ошибок в обнаружении лжи (спойлер: если человек чешет нос или теребит ухо, это не связано с ложью). Большое внимание он уделяет использованию детектора лжи - полиграфа - в разных сферах, а также примерам лжи в общественной и политической жизни Америки (а местами и России!). Все это многосторонне охватывает тему, раскрывая разные ее детали читателям.

Единственное, что вызывает некоторые вопросы и сомнения - срок давности и актуальности информации книги. Она во многом опирается на исследования 70-90-х гг. Как мне кажется, за 30 лет в данной области вышло достаточно большое количество новых исследований, которые заинтересованному читателю придется разыскивать самому.

Однако я все равно очень рекомендую эту книгу как базовую к знакомству о феноменологии и распознавании лжи: вы точно найдете в ней что-то, что сможете использовать в своей жизни.