18 декабря 2020 г. 13:03

4 Оставь надежду всяк сюда входящий...

Тот, кто по наивности отнес эту книгу к разряду романтическое фентези ГЛУБОКО заблуждался. Фентези в этой истории есть и оно прекрасно. Подводный мир прописан досконально, особенно бытовые моменты пребывания человека под водой. Да и социальные отношения между русалками-иреназе прописаны довольно подробно. А вот дальше...Романтика? Нет, не слышали, не видели и нам остается только надеяться, что в следующих книгах цикла автор как-то выкрутится и романтика все-таки появится.

Не ведитесь на аннотацию, за красивыми словами прячется насилие как физическое, так и моральное, плен и очень много страданий. Герои искренне ненавидят друг друга, но принц-иреназе запечатлен на человеческую девушку и побороть физическое влечение к ней он не может, если их разделить - он умрет. Ну какая тут может быть любовь?

Принц-иреназе проходит долгий путь от безответственного мальчишки, чей разум затуманен горем до иреназе, способного отвечать за свои поступки, ценить чужую жизнь и не совершать подлостей. Главная героиня в течении всей книги страдает, так уж сложились обстоятельства, но она воин и не сломалась, а значит у нее есть шанс на счастье и нормальную, свободную жизнь.

Если вас не отпугнуло насилие и страдания, которых в этой книге с избытком, то ее стоит прочесть. История, если опустить все нелицеприятные подробности, довольно интересная, хоть нам и показана пока самая завязка.

"Пятилетку - в три тома"
"Колесо года. Вода" клуба "Хранители меча и магии"
Зимняя практика клуба РиФ