18 декабря 2020 г. 12:46

По сей день у меня нет нелюбимых книг автора, нет историй, которые бы вызвали у меня недоверие. Эта книга - мой бальзам после Трёх сестёр, трёх королев Грегори, когда мне хотелось кидать книгу о стену (её спасла жалость к электронному носителю, недостойному такой смерти).
Но это всё отступление. По опыту двух предыдущих книг я знала, что меня ждёт, но всё же переживала можно ли написать захватывающую историю про женщину о которой известно так ничтожно мало.
Зря я сомневалась в авторе. Но лучше, даже любя, не строить ожиданий, а потом быть награждённой сполна.
С этой книгой произошла не менее интересная история, чем с Анной Болейн . Автор прекрасно развенчает устоявшиеся мнения, проводя не только убедительную линию повествования, но и предоставляя факты в своём послесловии. Его читать не менее интересно, чем сами книги.

Джейн принято считать самой кроткой, послушной, почти безропотной тенью мужа-короля, которая запомнилась тем, что родила долгожданного сына. Художественный образ Джейн идёт несколько дальше и бессловесная девица, которая не могла перечить королевскому напору представляется также ложной скромницей и истинной причиной свержения своей предшественницы и даже соперницы. И уже в этот момент автор начнёт удивлять.
Может показаться, что автору не удалось далеко уйти от "тихого ангела". Но на самом деле вся существенная разница кроется в том, что у Джейн прямо противоположный Анне характер. Обычно это ставят ей в упрёк. Но я бесконечно верю в то, что Екатерина в своё время произвела большее влияние на Джейн, чем Анна. Даже если бы последней эта девушка досталась не "в наследство", то её характер вряд ли стал бы другим.

Джейн часто упрекают бледности или ложной скромности, в простоте. Но следует помнить, что они совершенно в разных средах с Анной воспитывались. И имели, опять же, разный характер.
И это возвращает к мысли о том, сколь деятельное участие приняла Джейн в свержении предшественницы? Я опять же склонна верить автору, что во многом мисс Сеймур пришлось подчиняться более сильной и амбициозной воле. Даже Анне с её характером приходилось. Они обе были женщинами и так или иначе зависели от воли мужчин.
Только Анна была слишком уверена в себе, в своих возможностях и влиянии. Даже когда оно уже летело с устрашающей скоростью к эшафоту раньше, чем туда же скатилась её голова. Конечно она ревновала короля, тем более к Джейн. И той немало досталось в бытность фрейлиной.
Возможно, это роль была чуть больше, чем показано в романе, но Джейн могла искренне верить в то, что это происходит во благо для страны, королевы, которую она считала истинной, а в последствии и для дочери Екатерины и Генриха - Марии.
Никто не мог предугадать, куда занесёт Генриха желание избавиться от постылой супруги. Анна же тоже в своё время верила, вступая на этот путь, что сможет совершить революцию в старой доброй Англии. Почему в таком случае в миротворческой миссии отказывают Джейн?
Можно ругать за мотив любви Джейн к Генриху. Но разве это невозможно? Её тоскующее, одинокое сердце не могло не открыться такой самоотверженной любви Генриха, коей она как минимум представлялась. Но я верю, что после Анны король искал покоя и нашёл его.

Я уже упоминала, что меня ждали открытия. И заключались они не только в открывшемся характере Джейн, который для меня теперь куда интереснее, чем раньше.
Автор удивил меня историей отношений Джейн и короля. Союза, которому несколько раз грозила печальная участь. То, чего до этого не показывали и не рассказывали другие авторы. Не удивительно, что Джейн преследовал призрак бывшей королевы.
Этот лёгкий налёт мистики в романе вполне, как мне кажется, соответствует уровню средневекового человека. Вера в призраков, судьбу, предназначение - вполне реальны даже в наше время, что уж говорить про шестнадцатый век? А призрак Анны почти каноничная часть мира Джейн, которая стала женой, когда страна ещё кипела разными настроениями после казни предшественницы. За это может я и люблю книги Уэйр особенно. Тебе не навязывают что-то конкретное, как в книгах всё той же Грегори (тема колдовства, проклятья, инцеста и др.), когда можно прям кожей ощутить навязывание, что без того или иного эта история просто не состоялась бы (не будь колдовства брак Елизаветы и Эдуарда не состоялся бы, или без колдовства женщины семейства Вудвилл не были бы такими интересными). О призраке Анны говорят до сих пор, стоит ли порицать чувствительность Джейн к подобному, когда это событие случилось в тесной связи с ней?

Ещё одно великолепное развенчание меня правда удивило, восхитило детальностью исследования, и теперь является очень даже достоверным - смерть Джейн. Совсем не тот образ, который пришёл из поздних отчётов и художественных переложений оного. Я не могу не восхититься тонкой работой автора с фактами вновь и вновь.

Да, художественные романы Уэйр не истина в последней инстанции, но по качеству превосходит многие другие на эту и прилежащие темы. Да, от них не стоит ожидать той живости, которая свойственна более романтичным и остросюжетным текстам. Здесь очень хорошая история, во всех её противоречиях, опасностях и при этом плавности изложения. Он наверняка написан хорошим языком, и, стоит признать, приятно переведён.

Жизнь Джейн можно конечно назвать скучной, по сравнению с другими, но для меня одно то, что она жила в такое непростое время и оставалась верна своим убеждениям, выжила в море страстей, сохраняла достоинство, и смогла обрести счастье - повествование не менее интересное, чем полная событий жизнь Екатерины и Анны.
Я с нетерпением жду продолжения цикла, потому что последует знакомство с не менее сложными и интересными личностями. Какие ещё удивительные открытия приготовит автор?