18 декабря 2020 г. 11:36

Лучшее на Лайвлибе

4.5 - Оккупант! (с)

«Пустая могила» - это заключительная книга из пенталогии «Агентство «Локвуд и Компания», автором которой является британский писатель-фантаст по имени Джонатан Страуд.

Каждый из главных героев получает свою долю развития и становления Личности. Энтони Локвуд становится более открытым, Люси Карлайл более уравновешенной и адекватной по отношению к другим людям, а Холли Монро становится более человечной и менее безупречной. Джордж Каббинс мастерски прокачивает собственное «серое вещество», а Фло Боунс доказывает, что «талант не пропьёшь» (и дело тут совсем не в алкоголе). Но самые главные метаморфозы претерпевает Квилл Киппс, который доказывает свою вовлеченность в рабочий процесс и превращается в полноправного члена Агентства.

«Пустая могила» наконец-то распечатывает завесу тайны возникновения Проблемы и буквально вкладывает в руки главных героев инструменты для борьбы со злом (на перспективу, так сказать). Мы не только узнаём КОГДА возникла Проблема и КТО / ЧТО способствовало её возникновению, но и в КАКОМ направлении двигаться, чтобы закрыть вопрос Проблемы раз и навсегда!

В общем и целом, я думаю о том, что книга Джонатана Страуда «Пустая могила» (как и вся пенталогия «Агентство «Локвуд и Компания») является достойным представителем качественной подростковой фэнтезийной литературы, которую я, несомненно, рекомендую к прочтению!

P.S. Больше всего в серии книг «Агентство «Локвуд и Компания» мне понравились гармоничные отношения взаимного уважения и поддержки Люси и Черепа! Вот на кого нужно равняться, честное слово!