VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

18 декабря 2020 г. 11:24

4 И снова про вампирскую любовь...

Вампирская тематика в литературе меня всегда мало трогала. Ни классические вампиры типа Дракулы, ни их современная романтизированная «девочковая» версия из «сумеречной» саги и иже с ними не вызывают у меня ярких эмоций, и такого рода романтику я предпочитаю обходить стороной. Однако же неожиданно для себя самой вдруг взялась за чтение этой подростковой новинки, прекрасно осознавая, что рискую вляпаться именно в то самое, чего не люблю. И вляпалась же! но, как ни странно, не только не бросила книгу на полпути, но и вполне благополучно добралась до финала.

При том, что сюжет меня увлёк, предупреждаю сразу – ждать от романа чего-то принципиально нового, в общем, не стоит – всё, что тут происходит, мы уже видели как в «Сумерках», так и в многочисленных прочих современных сочинениях о вампирах и прочих магических академиях: новенькая девочка в городке, новая школа и её странные ученики, внезапно вспыхнувшее чувство и готовность влюблённой дурочки посвятить всю себя предмету страсти, даром, что этот самый предмет то и дело использует героиню в качестве кормушки. Фи, скучно, скажете вы. И я так поначалу считала, но ближе к середине сюжета прониклась страданиями семнадцатилетней Грейс, оказавшейся в странных и даже пугающих обстоятельствах по чьей-то чужой воле.

Особыми литературными изысками книга тоже вряд ли сможет порадовать – язык достаточно прост, сюжет довольно долго буксует на месте, переживаний и мыслей героини, пожалуй, многовато на единицу печатного текста, и всё же чем-то книга цепляет. Возможно, мне просто симпатична главная героиня, обычная девчонка, не корчащая из себя пуп земли, в меру начитанная, обладающая идиотским чувством юмора и неиссякаемым оптимизмом. Как бы там ни было, повествование от лица Грейс было занимательным и вполне себе милым, пусть даже порой героиня перебарщивала с любовными страданиями. Не могу сказать того же о главах от лица предмета её страсти – самого брутального парня в школе, который (разумеется, а как же иначе?) оказался предназначенной самой судьбой парой для ничем не примечательной человечки: тут было скучно, пафосно и неестественно. Парни так не говорят и не думают, и в подобную слащавую чушь не верилось ни секунды. Надеюсь, в дальнейшем (а это, разумеется, оказалась первая часть очередного долгоиграющего цикла) этот приём автор использовать не станет – описывать эмоции девушки ей удаётся гораздо лучше.

Заявленный основной конфликт тоже не нов, однако обыгран неожиданно, так что узнать, что случится с героями этой истории в дальнейшем, хочется. Не скажу, что я в полном восторге, но всё же попытка вновь поэксплуатировать уже изрядно поюзанную тему оказалась не так уж плоха. При случае даже почитаю продолжение. А романтично настроенным девочкам-подросткам, фанатеющим от прекрасных, но холодных кровососущих созданий, книга и вовсе зайдёт на ура, нисколько в этом не сомневаюсь...

Искренне благодарю группу "Прочти первым" за возможность ознакомиться с новинкой книжного рынка в первых рядах.