18 декабря 2020 г. 08:37

4 Хороший роман с неожиданной развязкой.

Вот я и дочитал "Пороховую Луну" Дэвида Пэдрейры. Произведение написано в жанре  крепкой научной фантастики со смесью политического триллера. После научно-фантастической робинзонады Энди Вейера "Марсианин", которая мне дико понравилась, я больше к этому жанру не возвращался. В целом, она мне понравилась, благодаря необычному смешению жанров и концовке. Итак, перейдём к непосредственно к обзору.

"Те, кто больше всего осознаёт надвигающийся кошмар, имеют меньше всего возможностей предотвратить его."

На Земле в конце 2058 года всплытие залежей метана со дна Тихого океана спровоцировало так называемый Термический Максимум. То есть страшную череду климатических катастроф: от болезней и голода, до регилиозных восстаний и суперураганов. Человечество стало потихоньку вымирать. Однако, в тоже время это событие стало мощным стимулом, чтобы отбросить недоверие и жестокость и сосредоточить силы на освоение Солнечной системы. Спасительным кругом стали термоядерные реакторы, работающие на Гелие-3. Ресурсе, который можно добыть на Луне. После того как экономика стала выходить из кризиса и жизнь на Земле стала налаживаться, вернулось прежнее недоверие.
И вот на Луне близ Моря Спокойствия было совершенно первое убийство, нарушившее старейшее космическое правило: "Безопасность для всех". Это событие может послужить катализатором для Первой Лунной войны. И за расследование берётся бывший военный- Кэден Дэкерт. Ну как берётся, скорее он плывет по течению происходящих событий и узнает, кто повинен в случившемся только когда...а впрочем это будет спойлер) Честно говоря мне подобное раскрытие интриги сюжета не совсем понравилось. Но хочу заметить, что концовка очень сильно порадовала. Это вроде бы с одной стороны хэппи энд, а с другой это довольно мрачная конец истории, который намекает, что далеко не все так радужно как кажется. Да и мир недалекого будущего здесь весьма хорошо проработан. Было довольно интересно вникать во всякие технические и политические составляющие. Я могу, конечно, ошибаться, но здесь чувствуется косвенное влияние творчества Энди Вейера в плане проработки деталей.

"Война нравится тем, у кого в ней опыта нет."

О героях много говорить не приходится.  Они прописаны достаточно хорошо, чтобы в них верить, но при всём желании сопереживать им не получалось. Наверное потому, что несмотря на старания автора сделать их яркими и запоминающимися, у него вышло наоборот. Местами я путался в них просто потому, что у меня складывалось ощущение, что у них одинаковая манера речи. Слог же здесь предельно простой, даже несмотря на обильное количество деталей и технической составляющей, текст читается плавно и легко, без каких-либо "подводных камней".

"Никто не знает, что такое настоящее одиночество, пока не побывает в космосе."

В итоге хочу сказать, что "Пороховая Луна" - это хороший роман, не балующий ни стилем, ни героями. Но с добротным сюжетом, ( а уж концовка чего только стоит!) интересными деталями и занимательным сеттингом.

P.S. В тексте рецензии использованы цитаты из книги Дэвида Педрейры "Пороховая Луна".