17 декабря 2020 г. 21:57

5 Трезвый взгляд на российскую реальность личных финансов

Глеб Архангельский, Ольга Стрелкова «Финдрайв». М.: ЭКСМО, 2020.

ФИНДРАЙВ

Как-то не принято у нас говорить о деньгах. И про старость как-то люди не любят думать. Вся индустрия потребления построена на идее: Живи здесь и сейчас! Не откладывай мечту! Льготный кредит! Скидки. Рассрочка.

Давайте посмотрим правде в глаза: работа в академической сфере это не самая высокооплачиваемая отрасль современности. Да, руководящие должности оплачиваются лучше, чем рядовые должности «бойцов» научно-педагогического труда. Но это копейки по сравнению с «денежными» профессиями: IT и нефтянка.

Я смотрю на старшее поколение и мне очень больно. Денежные реформы, отъем накоплений, экономические кризисы один за одним. Жизнь похожая на выживание на рубеже ХХ-XXI вв. Посмотрим на наше поколение: финансовые кризисы, коронакризис, бесконечные девальвации, космические проценты по кредитам. Есть две порочные стратегии среди нашего поколения. Первая: благородно не замечать реальность, донкихотство, «не жили богато и нечего начинать», работаем за идею. Вторая: лихое предпринимательство, разные «темы», финансовые пирамидамы, которые расцвели пышным садом у нас в благополучном Татарстане. Единицы сохраняют благоразумие в эти трудные времена.

Книги по азам управления личными финансами я читал - Киосаки, Шефер, и тд. Все что там написано это хорошо, но очень абстрактно по отношению к нашей российской реальности, которая обладает такой спецификой, что Киосаки и Баффет разорились бы через неделю. В сложный 2020 год дуэт российских авторов взялись написать честную книгу про личные финансы. Почему это важно: потому что времена очень сложные, а жизнь очень короткая. Это не пессимистичный подход, это «макиавеллевский» реализм. С позиций реализма написан и «Финдрайв». Глеб Архангельский и Ольга Стрелкова - классические «денежные физкультурники», честно зарабатывающие интеллектуальным трудом, имеющие большой опыт ведения бизнеса, работающие с предпринимателями со всей России. Опыт у авторов солидный. За книгу им огромное спасибо. Своевременно. 10 из 10.

Понравилось: методика трезвой оценки личных финансов, понятная логика создания «подушки безопасности» и инвестиционного портфеля. Упор на мыль о том, что без стабильного заработка все остальное бесполезно. Важность «второго дохода». Типология персонального финансового поведения и «групп финансового здоровья». Потребление как гонка вооружений. Самое главное: российская специфика! Валюта, акции, облигации, стратегии построения карьеры, анализ дилеммы «бизнес или найм», психологические особенности финансовых стратегий, финансовые отношения в семье.

Разочаровало: хотелось бы подробнее про пенсионные инвестиции и планирование крупных покупок.

Кому хочется посоветовать: бизнесменам, фрилансерам, тем кто в найме. Друзьям, кто играет в «лихих инвесторов» и ищет доходность 1% в день я эту книгу советовать не буду. Каждый сам выбирает жизненные стратегии. Это сугубо индивидуальный выбор и его принято уважать в интеллигентном обществе.

Итог: российская специфика сурова, но с рациональным подходом и тут можно неплохо обустроить финансовые дела. Во всяком случае нашему поколению эту книгу читать точно стоит с карандашом. За благополучие придется серьезно побороться. В России игра идет на максимальном уровне сложности.