Alastriona404

по кошачьим лапкам

17 декабря 2020 г. 21:28

3 Долгая Зима, Бесконечная Рецензия :)

Уже пять месяцев Земля замерзает. Для выживания люди переезжают в более теплые регионы. Правительства разворачивают лагеря и помогают эвакуироваться из замерзших городов и стран. Жизнь, к которой все привыкли, перестает существовать. Люди пытаются выжить, ученые пытаются найти ответ на вопрос: "Что происходит и как это остановить?"

История начинается с того, что ученая Эмма Мэтьюс обнаруживает в космосе аномалию, которая, вероятнее всего, и является причиной Долгой Зимы. Но предстоит еще выяснить, так ли это. Для более детального изучения аномалии НАСА привлекает к работе доктора Джеймса Синклера. На голову гениального ученого и возложена миссия по спасению человечества от Долгой Зимы.

Книга очень динамичная. И это ее плюс, потому что читать совсем не скучно. События разворачиваются стремительно. И вот кажется — вот именно это событие центральное, это и есть кульминация всей книги, и с этой точки все пойдет на спад. Но автор удивляет, потому что буквально через несколько глав происходит более грандиозное событие. И опять возникает мысль, что вот это-то точно кульминация. И опять автор удивляет более масштабным происшествием.

Вторым плюсом книги является лаконичность. Здесь нет места для бесконечных диалогов без смысла. Второстепенным событиям уделено ровно столько времени, сколько нужно, чтобы не отвлекать от основного сюжета.

Но есть в книге и минусы. Первый — это клише. Обязательно любовь с первого взгляда. Естественно главный герой — это гений, который был не понят человечеством, за что и поплатился. Конечно же существует другой ученый, который недоволен тем, что главного героя включили в команду по спасению Земли. И это не весь список.

Второй минус — это тягомотина с тайной главного героя. Тайна страшная и никому нельзя рассказывать, но почти в каждой главе появляются полунамеки, что именно это за тайна. Причем иногда сам главный герой намекает на то, что он сделал, но сказать прямо не может, потому что его не поймут. К середине книги это уже начинает раздражать. Понятно, что автор пытался таким образом добавить интриги и драмы. Но лично для меня такой прием не сработал.

Третий минус — это Эмма Мэтьюс. Не понимаю, зачем этот персонаж нужен. В книге вся история рассказывается от лица двух героев: Джеймса Синклера и Эммы Мэтьюс. Когда они находились в разных частях Вселенной, было интересно наблюдать за тем, как разворачиваются события. Поскольку они были не рядом, то и приключения, в которые они попадали были максимально не похожими. Но достаточно скоро от начала книги эти двое оказываются бок о бок. В итоге они участвуют в одних и тех событиях, и повествование идет от них двоих об этих самых одинаковых событиях. Причем эти персонажи очень похожи: оба ученые, оба гении, храбрые, ответственные, готовые на жертвы. Поэтому разных взглядов на одно и то же происшествие не получается. И если в середине главы прервать чтение, а потом вернуться, то не всегда можно понять, от чьего лица сейчас идет повествование.

Может через любовь главного героя к Эмме автор пытается показать характер этого самого главного героя? Тоже нет. То, как Джеймс Синклер относится к своей семье и своим коллегам, и то, на что он готов ради спасения человечества, дает полноценное представление о его личности.

При этом Эмма Мэтьюс вообще никак не двигает сюжет, кроме события, которое произошло в самом начале книги. На этом ее роль закончилась. Но автор нам говорит, что она гениальна, она амбициозна, она пожертвовала всем ради карьеры ученого. Но как только главный герой оказывается рядом с Эммой, она как персонаж задвигается на второй план. Все ее слова и действия можно было бы раскидать на других персонажей, и от этого книга ничего бы не потеряла. Возможно, ее роль расширится в следующих частях трилогии.

Я так давно не читала фантастику, что выпала из темы и даже не знаю, понравится ли книга заядлым фантастоманам. Думаю, что если вы никогда не читали фантастику, но хотите начать, и вам интересны темы космоса и спасения человечества, то начать с этой книги будет не самой плохой идеей. Для меня эта книга оказалась на твердую 6 из 10.